Антикоррозийная обработка автомобиля с применением электроосаждаемых красок.

Опубликовано: 28.04.2015 Время чтения: 2 минуты 755

Антикоррозионные грунтовочные слои наносятся на автомобильные кузова методом окунания в ваннах для того, чтобы грунтовка проникала даже в самые труднодоступные части кузова. Окунание является самым быстрым способом нанесения грунтовочного слоя покрытия. Более широко для нанесения грунтовочных слоев на кузов автомобиля применяется способ электроосаждения. Анодные электроосаждаемые краски, как и растворители, имели широкое распространение в начальный период применения технологии электроосаждения. В настоящее время больше используются катодные электроосаждаемые краски, потому что они обеспечивают более надежную защиту от коррозии.

В качестве пленкообразующих веществ для катодных электроосаждаемых красок используются соединения эпоксидных смол, диспергированные в воде, а также в некоторых случаях 646 растворитель, состав которого полностью приемлем для этих целей. Преимуществами электроосаждаемых антикоррозионых покрытий являются: очень высокая устойчивость к воздействию коррозии при толщине сухой пленки около 20-30 мкм. Для получения необходимых свойств электроосаждаемые покрытия подвергают горячей сушке при температуре 165-185 °С. В настоящее время в лакокрасочной промышленности разрабатываются покрытия, наносимые методом электроосаждения, отверждение которых происходит при более низкой температуре (140-150 °С). При нанесении покрытия электроосаждением весь кузов автомобиля, включая пазы и выемки, покрывается равномерной пленкой.

Несмотря на то, что толщина сухой пленки на краях металлических изделий несколько тоньше, данный способ нанесения обеспечивает эффективную защиту от коррозии. Применение технологии ультрафильтрации позволяет добиваться высокой эффективности переноса и равномерности нанесения покрытия: твердые частички краски в окрасочной ванне осаждаются на поверхности металлических изделий без потерь. Поскольку электроосаждаемые краски содержат в своем составе очень небольшое количество органических растворителей, а также метиловый спирт, купить который очень просто, загрязнение атмосферного воздуха от их применения значительно ниже. Более того, электроосаждаемые краски в период своего нахождения в окрасочных ваннах не являются огнеопасными, что существенно снижает расходы на страховку.