Что делать если случайно выпил растворитель?

Опубликовано: 04.09.2015 Время чтения: 3 минуты 92498

В бытовом использовании растворителями принято называть различные органические химические соединения, использующиеся для эффективного растворения твердых веществ, устойчивых к воде. К таким твердым веществам относятся: лаки, краски, резина, пластмассы, каучук и другие виды промышленных материалов. Вещества, которые воздействуют на них являются летучими жидкостями, относящиеся к углеводородам. Они часто используются как в быту, так и в промышленности.

Отравление органическим растворителем встречается очень часто. В большинстве случае это отравление связано с вдыханием паров вещества, но иногда бывают случае, когда люди по ошибке выпивают немного растворителя. Так что делать если случайно выпил растворитель или отравился его парами? Давайте подробно разберемся с этим вопросом на примере наиболее распространенных растворителей.

Отравление растворителем – симптомы и первая помощь.

Ацетон используется как растворитель для производства различных лаков, кинопленки, искусственного шелка и других материалов. Это слабы наркотический яд, который поражает все отделы нервной системы. Ацетон может проникнуть в организм через дыхательные органы, а также органы пищеварения, если человек случайно выпил его.

Ребенок выпил растворитель что делать в домашних условиях?

Клиническая картина отравления ацетоном похожа с алкогольной интоксикацией. Но в этом случае коматозное состояние не достигает очень большой глубины. Отекает и воспаляется слизистая оболочка глотки и рта. Изо рта чувствуется запах ацетона. В случае отравления парами данного вещества, появляются симптомы сильного раздражения дыхательных путей, оболочек глаз, возможны обморочные состояния и головные боли. В случае большого употребления ацетона внутрь, наблюдается болезненность и увеличение печени. Также возможно образование острой печеночной недостаточности (появление эритроцитов и белка в моче, снижение диуреза). Часто развиваются пневмонии и бронхит.

Лечение отравления ацетоном заключается в промывании желудка. После чего рекомендуется ввести через зонд 20-30 грамм натрия сульфата, предварительно разведенного в стакане воды. Если существует нарушение дыхания, то следует вдыхать чистый кислород, а в случае необходимости проводится искусственная вентиляций легких. Промывание нужно неоднократно повторять на протяжении 2-3 суток, поскольку ацетон очень медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. В случае поражения глаз следует прибегать к люмбальным пункциям и к назначению атропина, витаминов, преднизолона.

Четыреххлористый углерод, дихлорэтан, трихлорэтилен входят в группу хлорированных углеводородов, которые широко используются в качестве растворителей в многих сферах производства, а также в быту для чистки одежды и склеивания изделий из пластмассы.

Токсическое воздействие данных веществ связано с наркотическим влиянием на нервную систему, а также резкими дистрофическими изменениями почек и печени. Поэтому если человек выпил растворитель, что делать в этом случае нужно знать очень хорошо, поскольку это очень опасно. Наиболее токсичным считается дихлорэтан. При приеме внутрь, его смертельная доза составляет 20 мл. Отравления также возможны в случае поступления яда внутрь, через кожные покровы и дыхательные пути.

Всего выделяют 4 ведущих клинических синдрома, поэтому рассмотрим каждый из них.

Токсическое поражение ЦНС проявляется в самые ранние сроки сразу после отравления в виде неустойчивости походки, головокружения, выраженного психомоторного возбуждения. В очень тяжелых случаях наблюдается коматозное состояние, осложнением которого является значительное нарушение дыхания по типу асфиксии (западение языка, бронхорея, обильное выделение слюны).