Дополнительные материалы для окраски автомобилей.

Опубликовано: 12.02.2017 Время чтения: 3 минуты 1319

Существует огромное количество продуктов для решения конкретных проблем в ходе проведения окраски. Опишем некоторые из них. Также, постоянно появляются совершенно новые продукты, поэтому если вы не слышали о некоторых из них, что не значит, что его вовсе не существует.

Присадки для повышения эластичности.

Полиуретан или гибкий винил очень часто применяется на заднем и переднем бамперах, а также для панелей, которые монтируются между кузовными панелями и бамперами. Краска на данном эластичном материале должна иметь такой же вид, как и краска кузова и быть эластичной, дабы она могла противостоять вмятинам и изгибам без отслаивания и растрескивания.

Присадки для придания эластичности способствуют быстрому затвердеванию краски и придают блеск, оставаясь максимально эластичной. Такой тип присадки отлично сочетается со всеми типами красок. Это является неоспоримым преимуществом, поскольку не нужно выбирать определенную присадку для соответственного типа краски. Кроме этого, некоторые из них не требуют разбавления растворителем.

Присадки для автомобильных красок.

Кроме этого, присадка для эластичности часто добавляется в акриловые лаки с целью окраски внутренних деталей автомобильного интерьера, в которых нужна повышенная эластичность. Такие присадки отлично работают в ходе восстановления внутреннего интерьера в старых автомобилях, когда винил значительно пострадал от воздействия солнечных лучей.

Присадки для матовой поверхности.

Если вам нужно убрать блеск и получать поверхность с половинным блеском краски, или же матовую поверхность, сохранив идеально ровный слой, тогда следует воспользоваться присадкой для матовых поверхностей. Также, как и присадка для придания эластичности, данный тип присадок совместим со всеми видами краски.

Указания на упаковке подскажут метод ее применения для достижения необходимого эффекта – чем больше использовать присадки, там меньшим будет блеск поверхности. В большинстве случаев такие типы присадок применяются для окраски моторных отсеков или же для восстановления капота спортивных автомобилей до придания наполовину блестящего черного оттенка.

Присадка для изменения плотности.

Использование присадок для изменения текстуры (плотности) в сочетании с красками приводит к том, что краска в некоторых местах окрашиваемой поверхности становится тоньше, а в других – толще. Ее действие можно сравнить с водой, которая собирается в шарики на маслянистой поверхности.

Такой эффект позволяет создать неровную структуру, которая контролируется общим количеством используемой присадки. В этом случае нужно очень аккуратно использовать растворитель марки 648, поскольку его избыток полностью устранит эффект от присадки. Присадка для изменения плотности часто используется в ходе окрашивания виниловых крыш и внутренних деталей автомобилей старых моделей.

Какие существуют виды присадок для автомобильной краски?

Еще один тип присадки – это ворсистая основа. Данный тип добавки был разработан специально для достижения неотражающего плоского покрытия, подобного замше, которая применяется на панелях приборов и других деталях внутренней отделки. Присадка на ворсистой основе сочетается с лаками и эмалями. Для достижения отличного эффекта достаточно добавить присадку в краску в соотношении 1:4. Соблюдайте это правило и используйте рекомендованный вид растворителя или разбавителя.

Присадка, устраняющая эффект «рыбьего глаза».

Эффект «рыбьего глаза» - это образование небольших круглых неоднородностей, которые появляются в краске после ее нанесения на поверхность. Это ничто иное как небольшие пятно силикона, которая осталось после восковой обработки кузова. Краска не будет хорошо наносится на такие пятна и растекаться по ним.

Такие «рыбье глаза» могут с легкостью быть устранены без обработки окрашиваемой поверхности. Это достигается путем использования присадок для устранения «рыбьего глаза». Главное соблюдать инструкции на упаковке к присадке.