Группы растворителей для обезжиривания поверхностей.

Опубликовано: 25.03.2017 Время чтения: 2 минуты 2755

Перед началом выполнения лакокрасочных работ обязательно нужно использовать растворитель для обезжиривания поверхностей. Он способствует растворению и удалению различных загрязнений: воскообразных, масляных и жировых веществ, которые являются остатками полировальных, шлифовальных, консервационных, доводочных паст и смывок.

Для обезжиривания используют индивидуальные растворители, их смеси, эмульсии разбавителей, а также водные моющие растворы кислотного и щелочного типа. Выбор состава для обезжиривания напрямую зависит от характера удаляемых загрязнений и вида последующей обработки поверхности изделия. К примеру, если после обезжиривания выполняется обработка изделия в водном растворе (фосфатирование) или же нанесение водоразбавляемых ЛКМ, то для обезжиривания лучше всего использовать щелочные водные составы. В других случаях для обезжиривания применяют органические растворители.

Каждый органический растворитель, применяемый для обезжиривания должен иметь высокую растворяющую способность и химическую стабильность, должен быть легколетучим, регенерируемым, недифицитным, экономически доступным, безвредным и безопасным в ходе работы. По растворяющей способности растворители разделяют на такие группы:

  • Нефтяные растворители – это растворители, которые имеют низкую растворяющую способность.
  • Ароматические углеводороды, сложные эфиры и спирты – имеют среднюю растворяющую способность. Хлорированные углеводороды – имеют высокую растворяющую способность.

Норма расхода растворителя на обезжиривание.

Преимущества и недостатки растворителей для обезжиривания.

Главные достоинства нефтяных растворителей – это дешевизна, доступность и низка токсичность, поэтому они активно применяются для холодного обезжиривания изделий больших габаритов. В большинстве случаев обезжиривание таких поверхностей выполняется путем протирки ветошью, смоченной в бензине или уайт-спирите. Растворители отлично удаляют отработанные и свежие минеральные масла, консистентные смазки и масла. Проводя обезжиривание окунанием в ваннах нужно учитывать, что растворяющая способность нефтяных растворителей значительно снижается при содержании более 0,7 масел в обезжиривающем составе.

Основной недостаток нефтяных растворителей – это горючесть, поэтому их очень часто заменяют хлорированными углеводородами или многокомпонентными растворителями марки р 647, 648.

Из группы хлорированных углеводородов для обезжиривания используют три- и тетрахлорэтнлен, фторхлоруглеводороды и метиленхлорид. Достоинство этих растворителей – это возможность их регенерации с помощью метода перегонки. Трихлорэтилен часто применяется для обезжиривания поверхностей черных металлов. Недопустимо обезжиривать данным растворителем изделия из алюминия, поскольку возможно образования взрывоопасных смесей. Также нельзя обезжиривать детали, смоченные эмульсиями и водным раствором, так как может образоваться нерастворимая клейкая масса.

Для большей стабилизации состава, в трихлорэтилен добавляют фенолы, амины, гидразоны в количестве до 0,1%. Такие стабилизаторы можно применять и для других типов хлорированных углеводородов, к примеру, для тетрахлорэтилена.

Тетрахлорэтилен применяется для обезжиривания поверхностей из алюминия или его сплавов. Он более устойчив к разложению, чем трихлорэтилен.