Популярные растворители группы сложных эфиров, которые применяются в лакокрасочной промышленности.

Опубликовано: 02.04.2015 Время чтения: 2 минуты 1408

Пропилацетат и изопропилацетат - слабо растворимы в воде. Эти вещества менее летучи, чем этилацетат и лучше растворяют слабо полярные смолы. Нитрат целлюлозы они не растворяют. Купить растворитель бутилацетат – это значит получить бесцветную нейтральную жидкость, не смешивающуюся с водой, имеющую приятный фруктовый запах. Он имеет отличную растворяющую способность к простым эфирам целлюлозы, нитроцеллюлозе, перхлорвиниловым смолам, хлоркаучуку, сополимерам винилхлорида, природным и синтетическим смолам, алкидным смолам, маслам и жирам. Не растворяет ацетат целлюлозы.

Бутилацетат наиболее важный умеренно летучий растворитель в лакокрасочной промышленности. Его летучесть достаточно высока для того, чтобы он быстро испарялся из пленки краски, и не достаточна для того, чтобы предотвращать образование кратеров, помутнение и способствовать улучшению розлива. Растворяющая способность бутилацетата значительно увеличивается при добавлении бутанола. В красках бутилацетат обычно используют вместе с ароматическими углеводородами. Образующаяся смесь имеет низкую собственную вязкость и поэтому пригодна как вспомогательный растворитель в красках с высоким сухим остатком. Также этот растворитель очень широко используется в полиуретановых красках. Изобутилацетат, как и полиакрилат натрия, цена которого ниже - бесцветная нейтральная жидкость с приятным фруктовым запахом. Он смешивается с органическими растворителями, но не смешивается с водой. Изобутилацетат является сильным растворителем для нитроцеллюлозы, канифоли, даммаровой смолы, кетоновых и кетон-формальдегидных, малеатных, меламиновых, фенольных, алкидных смол и полимочевины. Он хорошо растворяет такие полимеры, как полистирол, поливиниловые эфиры, поливинилацетат, полиакрилаты, хлоркаучук и сополимеры винилхлорида, а также жиры, смазочные вещества, масла. Менее растворимы в этом растворителе перхлорированные смолы. Полиизобутен, эфиры целлюлозы, полиметакрилаты, поливинилбутирали, природный каучук и манильский копал набухают в изобутилацетате. Нерастворимы — шеллак, ацетат целлюлозы, ацетобутират целлюлозы, поливинилхлорид и поливинилформаль.

Изобутилацетат имеет более высокую летучесть и более низкую температуру воспламенения, чем бутилацетат, поэтому он используется при производстве быстросохнущих нитроцеллюлозных лаков. При производстве, как и гост на растворитель 646, изобутилацетат требует особого отношения. Благодаря низкому содержанию воды, это вещество можно использовать как растворитель и разбавитель для полиуретановых красок. Изобутилацетат используется как вспомогательный, уменьшающий вязкость растворитель в красках с низким содержанием растворителей.