Использование кетонов в производстве растворителей.

Опубликовано: 23.05.2017 Время чтения: 3 минуты 3185

Кетоны как растворители обладают умеренной полярностью, а это делает их очень популярными веществами на химических производствах, поэтому растворитель оптом можно в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и любых других регионах России. Особенно востребованы кетоны на предприятиях, где выполняется производство бутилацетата.

Подобно простым эфирам, они являются акцепторами водородной связи и имеют промежуточные значения дипольных моментов между дипольными моментами простых эфиров и спиртов. Кетоны обладают широким диапазоном растворимостей в воде, от смешивающегося с водой ацетона до мстилэтилкетона (2-бутанона), растворимого на 27% и метилпропилкетона (2-пентанона), растворимого на 6%. Кетоны с более высокой молекулярной массой растворимы на уровне 2% или меньше. Этилацетат растворим на уровне 9%.

Ацетон – простейший представитель кетонов.

Ацетон часто рассматривают (по крайней мере, хроматографисты) как «универсальный растворитель». Он смешивается практически со всеми применяемыми в ЖХ растворителями. Поэтому его можно эффективно применять для перехода колонок (например, цианопропильной) от обращенно-фазового варианта работы к нормально фазовому.

Ацетон – самый популярный среди кетонов.

В качестве примера рассмотрим подвижную фазу метанол/вода (50 мМ фосфатный буфер при pH 3,0) в объемном отношении 50:50 на цианопропильной колонке. Если аналитик хочет провести нормально-фазовое разделение подвижной фазой гексан/этилацетат в объемном отношении 98:2, раствор нормально-фазового растворителя не следует напрямую прокачивать через систему. Поскольку смеси метанол/вода и гексан/этилацетат взаимно не смешиваются, смесь метанол/вода будет задерживаться в порах, а фосфатный буфер будет осаждаться внутри и вокруг пор кварца, на поверхностях набивочного материала и фритт и в ячейке детектора. Крайне важно повторно растворить и солюбилизировать эту сложную систему, и исходная производительность колонки часто так и не достигается.

При правильном способе замены растворителя надо тщательно промыть колонку смесью метанол/вода в объемном отношении 50:50 без буфера. Может потребоваться 20-30 объемов колонки. После завершения этого процесса через колонку прокачивают 100%-ный ацетон. Обычно 10-25 объемов колонки бывает достаточно. Затем используют подвижную фазу гексан/этилацетат. Если применяют УФ-детектор, то можно провести мониторинг поглощения при, скажем, 254 нм, чтобы проследить за процессом удаления ацетона. Как только появится устойчивая нулевая линия, систему можно использовать для анализа. Обратную последовательность действий производят для перехода от нормально-фазовой к обращенно-фазовой системе.

Чем можно заменить ацетон в технологическом процессе?

Эту процедуру также можно провести без использования ацетона, а заменив его на ИИС. Основной недостаток, связанный с применением ИПС по сравнению с ацетоном, заключается в том, что ИПС образует в водных растворах растворитель с очень высокой вязкостью и, следовательно, обуславливает высокое системное давление.

Замена ацетона на химических предприятиях.

Кетоны химически активны и претерпевают реакции самоконденсации, катализируемые кислотами и основаниями. Для ацетона продуктом реакции самокондснсации, катализируемой основанием, является диацетоновый спирт.

Реакция может протекать и дальше до образования тримера ацетона. В случае ацетона в результате конденсации с элиминированием получается окись мезитила, а в следующую стадию - ферон.

Другие кетоны также участвуют в подобных реакциях, но продукты реакций гораздо более разнообразны, поскольку помимо самой конденсации имеют место стадии перераспределения и элиминирования, в ходе которых наряду с простыми димерами могут образовываться ненасыщенные продукты. Этилацстат подобным образом не реагирует.

Кетоны как растворители по силе обычно сравнимы со спиртами в обращенно-фазовых разделениях, но значительно слабее, чем спирты в нормально-фазовых системах. Несмотря на это, кетоны не нашли широкого применения, поскольку имеют крайне высокие значения границы прозрачности (>320 нм). (Этил-ацетат имеет УФ границу прозрачности -256 нм и поэтому чаще применяется в соединении с УФ детектированием.)

Высокое значение УФ границы прозрачности ограничивает использование кетонов в определениях, при которых:

  • не применяют детектирование по поглощению (например, для детектора по показателю преломления и ИДРС);
  • проводят мониторинг определяемых соединений, имеющих хромофорные группы со значительным е выше 360 нм;
  • оперируют небольшими объемами кетонов в подвижной фазе.