Использование метода распыления при извлечении уксусной кислоты.

Опубликовано: 17.01.2017 Время чтения: 3 минуты 1008
Содержание
Скрыть
Отобразить

За последние годы чрезвычайно повысился интерес к вопросам экстракции жидкости другой жидкостью. Введение в практику методов очистки нефтепродуктов селективными растворителями, депарафинизации нефтепродуктов, экстракционно-азеотропического метода концентрирования уксусной кислоты и др. вызвало необходимость в разработке соответствующих устройств, предпочтительно непрерывно действующих. Из значительного чипа описанных в патентной литературе экстракционных устройств для жидкостей мы остановимся лишь на предложенных специально для экстрагирования уксусной кислоты из ее водных растворов.

Экстрактор, применяемый в процессе Брюстер-Бэджера, представляет, как известно, колонну, снабженную большим количеством тарелок, по которым противотоком передвигаются снизу вверх эфир, а сверху вниз кислота. Тарелки устроены таким образом, что половина из них снабжена центральным и круглыми отверстиями, в то время как другая половина - кольцевыми отверстиями по периферии. Над каждой тарелкой с центральным отверстием монтируется тарелка с периферическим отверстием, с целью создания более тесного взаимодействия между эфиром и кислотой.

Извлечение уксусной кислоты.

Для создания возможно лучшего контакта между экстрагируемой кислотой и растворителем в экстракторах колонного типа известны и иные методы технологического и аппаратурного оформления.

Метод распыление водной кислоты.

Существует метод где предлагается распылять водную кислоту, например, посредством форсунок, в органическом растворителе. Для выполнения этого способа (при растворителе с меньшим удельным весом, чем вода) растворитель проводится в направлении снизу вверх через несколько последовательно соединенных и не заполненных насадкой колонн. Навстречу растворителю противотоком подается концентрированная уксусная кислота. Свежая кислота подается насосом (давление 14 атм.) в верхнюю часть последней по ходу растворителя экстракционной колонны. Здесь она с помощью форсунки вбрызгивается в экстракт. Форсунка монтируется в верхней части колонны на такой высоте, чтобы распыление производилось не в воздухе, а в среде растворителя. Свежая кислота, хорошо перемешавшись таким образом с экстрактом (который после этого отводится на разгонку), опускается па дно последней колонны и оттуда насосом подается в верхнюю часть следующей (предпоследней по ходу растворителя) колонны, где, аналогично вышеуказанному, распыляется в экстракте.

Число колонн, а также скорость подачи кислоты должны быть подобраны таким образом, чтобы из первой по ходу растворителя колонны удалялась почти обескислениая вода. Степень распыления кислоты в форсунках должна соответствовать дисперсности частиц порядка 0,08-0,11 мм. Описанный способ экстракции дает возможность снизить соотношение растворителя и концентрируемой кислоты в системе по сравнению с обычными экстракционными способами.

Типы экстракционных устройств.

Также существует еще одно довольно сложное экстракционное устройство непрерывного действия, работающее по принципу противотока. Экстрактор выполнен в виде вращающегося барабана, разделенного на ряд камер смесительных и сепарационных. В отличие от вышеописанного горизонтального экстрактора разделение эмульсий здесь достигается при помощи центробежной силы.

Известны также экстракционные устройства батарейного типа, разделенные на смесители и соединенные с ними сепараторы. Смесители снабжаются мешалками. Для передвижения по крайней мере одной из жидкостей пользуются инжекционным методом с применением для этой цели инертного газа. Таким путем, можно лучше регулировать подачу жидкостей, чем с помощью насосов. Кроме того, наличие инертного саза способствует уменьшению коррозии аппаратуры.