Использование воды в химическом производстве.

Опубликовано: 16.05.2017 Время чтения: 3 минуты 1667

Почти на всех химических предприятиях используют воду как часть подвижной фазы, поэтому если вы захотите купить растворитель в Краснодаре, Москве или другом любом регионе, этот факт нужно учитывать. Вода — вездесущий растворитель, знакомый и используемый почти каждым хроматографистом, часто ошибочно полагают, что она не представляет проблем в хроматографии. Это предположение привело многих хроматографистов к кошмарам.

Воду очищают таким способом, чтобы удалить как органические, так и неорганические примеси. Когда вода произведена и расфасована должным образом, она имеет pH ~7, низкое содержание неорганических и органических примесей и не содержит бактерий.

Большинство производителей контролирует эти аспекты с помощью измерения pH, коротковолнового УФ поглощения, сопротивления и бактериальных тестов. Окончательные pH и содержание металлов в воде зависят не только от процесса производства, но также от способа упаковки и времени контакта с воздухом (т. е. от поглощения диоксида углерода). Когда открывают запечатанную бутыль с водой, в нее попадают из воздуха бактерии и питательные вещества для них. Бактерии начинают расти и размножаться. До тех пор, пока вода не будет смешана со значительным количеством органического модификатора (>15% ацетонитрила, >20% метанола и т.д.), бактерии продолжают размножаться.

Почему вода хороший растворитель?

К чему может привести загрязненная вода в химическом производстве?

Растворитель становится загрязненным живыми и мертвыми бактериями, фрагментами бактериальной клеточной стенки и пептидными фрагментами внутренних белков бактериальной клетки. Когда такой растворитель прокачивают через ВЭЖХ колонку, примеси либо собираются на колонке, пока она не будет перегружена и не произойдет проскок либо растворитель станет достаточно сильным, чтобы элюировать примеси. В любом случае, результатом будут неожиданные и нежелательные пики, не связанные с пробой.

Бактериальный рост обычно можно предотвратить, если смешать воду с органическим модификатором (как упоминалось выше), с буферным раствором, имеющим очень низкий pH (например, уксусная кислота с pH < 4) или очень высокий pH (например, бура с pH > 9). Следовательно, когда это возможно, слабый растворитель для обращенной фазы разделения не следует получать смешиванием чистой воды с органическим растворителем с помощью насоса. Напротив, следует поместить в резервуар для слабого растворителя воду с максимально допустимым по хроматографическим требованиям содержанием органического компонента.

Особняком стоят проблемы, создаваемые тем фактом, что в заселенной бактериями воде они находят пути в каждый укромный уголок или щель в системе высокоэффективной жидкостной хроматографии. Компоненты системы с большой площадью поверхности (входные фильтры емкостей, фритты колонок и трубок) служат местами активного размножения многочисленных бактерий. Результаты такого типа бактериального роста наблюдаются на хроматограмме в виде ложных невоспроизводимых пиков.

Решение этой проблемы требует много времени. Каждый компонент, изготовленный из нержавеющей стали, необходимо очистить разбавленным раствором азотной кислоты, а затем промыть водой и метанолом.

Почему вода является растворителем?

Особенности выбора воды для изготовления ЛКМ.

Вода - растворитель, имеющий, по-видимому, наибольшее число документированных степеней спецификации. Очень важно убедиться в том, что используемая в методе вода отвечает требованиям метода. Поскольку многие из этих спецификаций включают тесты, которые не являются стандартными для производителей растворителей, важен контакт с производителем всякий раз, когда неясно, подходит ли его вода для намеченных целей.

Источник воды для системы очистки также следует проверять. Если он содержит высокие концентрации ионных и/или органических примесей, тогда может потребоваться установить специальное устройство предварительной обработки между источником и «шлифовальным» блоком. Следует осознать, что источники воды часто питаются от городских станций очистки, и качество воды меняется в зависимости от времени года, поскольку в течение летних месяцев требуется больше обеззараживающих добавок, чем в зимние месяцы.