Извлекаем уксусную кислоту азеотропным методом из жижки.

Опубликовано: 13.05.2015 Время чтения: 2 минуты 1150

Метод извлечения уксусной кислоты азеотропным методом из жижки позволяет использовать в качестве обезвоживающего вещества чистую фракцию всплывных древесных масел, получающихся в ходе переработки метанола-сырца. Как и растворитель р 646, гост которого подтвердит, эти масла имеют плотность 0,880 - 0,900 г/см, температуру кипения 105-150 С°, удельную теплоемкость 2,09 кДж/кг (0,5 ккал/кг), теплоту испарения 335 кДж/кг (80 ккал/кг). С водой они дают азеотропную смесь в весовом соотношении от 2:1 до 3:1, сильно кипящую в диапазоне температур от 85 до 95°С. Растворимость легких древесноспиртовых масел в воде 6-10 , а растворимость воды в маслах 5-7%. Коэффициент распределения уксусной кислоты между легкими древесноспиртовыми маслами и водой равен 0,6-0,9. Метод азеотропного разделения бинарной смеси уксусной кислоты и воды впервые предложил и разработал французский ученый Шарль.

Если рассматривать схему любого из заводов лесохимической промышленности, который использует в качестве антренера легкие древесноспиртовые масла, то процесс переработки обесспиртованной жижки, содержащей от 8 до 13% кислот, протекает таким образом.

Пары обесспиртованной и обессмоленной жижки из испарителей поступают через сепаратор в низ азеотропной колонны, а увлекатель в жидком виде поступает вверх той же колонны из флорентины. В этой колонне увлекатель испаряется, и пары его, смешиваясь с парами жижки, образуют с парами воды азеотропную смесь, которая выводится в конденсаторы. Азеотропная смесь содержит части увлекателя и 1 часть воды; она увлекает лишь незначительное количество уксусной кислоты. Конденсат напрямую из конденсаторов стекает в флорентину, а из нее, верхний, масляный слой уходит обратно в емкость азеотропной колоны, как флегма. Нижний, водный слой с очень малым количеством растворенного в нем увлекателя (ацетона как растворителя) поступает в исчерпывающую колонну. В этой колонне увлекатель с примесью легкокипящих веществ (главным образом, метилацетата или можно купить р5 10) отгоняют от основной массы отбросной воды, и он в виде паров поступает в особую ректификационную колонну для выделения метилацетата, по отделении которого увлекатель с небольшим количеством воды возвращают во флорентину. Вода, выпускаемая из низа исчерпывающей колонны в канализацию, имеет кислотность 0,2-0 ,5%.