Как влияет растворитель на организм человека?

Опубликовано: 02.09.2015 Время чтения: 2 минуты 38748
Содержание
Скрыть
Отобразить

Органические растворители получили широкое применение. Очень часто в промышленности используют соединения бензольного ряда (ксилол, толуол, сольвентнафт) и хлороворма (четыреххлористый углерод, дихлорэтан, хлористый метил), спиртового ряда (пропиловый спирт, метиловый, этиловый и др.), а также растворители класса эфиров (этил, бутил, кетоны, метилацетаты и альдегиды). Некоторые виды соединений можно встретить как на производстве, так и в природе - четыреххлористый углерод, дихлорэтан, хлористый метилен, они обладают сильным аллергенным действием. Поэтому очень важно знать о том, как влияет растворитель на организм человека, поскольку отравления этими веществами – это не редкость.

Выясняем как влияет растворитель на организм человека?

Как же растворители поступают и распространяются в организме? Органические растворители способны проникать в организм через дыхательные органы (в виде паров) и кожные покровы.

Вещества данной группы оказывают на человеческий организм раздражающее и наркотическое воздействие, вызывают поражение кровеносной и нервной систем, а также паренхиматозных органов.

Клиническая картина.

Клиническая картина острого отравления растворителем напоминает алкогольное опьянение. В самых легких случаях возможна эйфория, неуверенная походка, головная боль, рвота, а более тяжелых – потеря сознания, рвота, коматозное состояние. Далее могут наблюдаться астеновегетативные расстройства и поражение печени. В случае хронических интоксикаций растворителями, характерны изменения всей нервной системы, которые протекают по типу астенического синдрома – это наблюдается только на ранней стадии поражения. Более тяжелые отравления могут вызвать развитие астеновегетативного синдрома. Проникновение через кожу может вызвать вегетативный полиневрит со значительным нарушением чувствительности. Диэнцефальные кризы и астеновегетативные синдромы как последствия интоксикации сегодня встречаются очень редко. Изменение кровеносной системы вызывает растворитель бензоловой группы и его гомологи – толуол, ксилол, хлорбензол.