Как выбрать растворитель

Опубликовано: 16.07.2014 Время чтения: 2 минуты 21243

Предприятия химической промышленности выпускают множество видов растворителей, предназначенных для различных нужд. Не все покупатели знают, по каким критериям нужно выбирать данный продукт. А между тем, использование растворителя в условиях, совершенно не подходящих для него, может привести к нежелательному результату и дополнительной трате денег.
Рекомендации специалистов   Как выбрать растворитель
Обычно растворитель покупают, чтобы удалить краску, эмаль и лак с какой-либо поверхности. Здесь нужно учитывать, на какой основе изготовлен материал. Это может быть нитроцеллюлоза, масло или вода.
Для замазок, шпатлевок и ЛКМ на основе нитроцеллюлозы подойдут растворители с маркировкой 646, 647, 649 и 650. Все перечисленные выше растворители имеют в составе химически активные компоненты и обладают хорошей растворяющей способностью. Для решения конкретных задач состав смеси подбирается индивидуально.
Раньше других в продаже появился растворитель - 646. Главное его отличие от поздних собратьев заключается в том, что в нем содержится гораздо больше толуола и ацетона. Этот растворитель великолепно зарекомендовал себя. Но при работе с ним необходимо строго соблюдать дозировку.
Растворитель под маркировкой - 647 – продукт универсальный. У него замечательные характеристики. Но из-за «мягкой» формулы его можно использовать лишь в тех случаях, когда нужно провести бережное очищение поверхности. Данный продукт предназначен для работы с нитроэмалями, а также ЛКМ на основе полиакрила и нитроцеллюлозы.
Остальные растворители, входящие в эту группу, являются более специализированными. Их используют для разбавления эмалей. Ознакомиться с условиями применения этих продуктов можно, прочитав информацию на этикетке.
Отдельно хотелось бы упомянуть о растворителе - P4. Он относится к категории профессиональных растворителей. Данный растворитель предназначен для работы с ЛКС, основу которых составляют эпоксидные смолы и поливинилхлорид. Растворителем - P4 также можно разбавлять грунтовки и шпатлевки.
Все растворители, не зависимо от их маркировок, считаются опасными токсичными продуктами. Поэтому при работе с ними необходимо соблюдать все пункты техники безопасности. Перед тем, как использовать растворитель, нужно надеть респираторную маску. По окончании работ необходимо выйти на улицу, чтобы проветриться. Перед использованием любого растворителя, обязательно читайте инструкции по его применению!