Каким растворителем обезжирить поверхность перед окраской?

Опубликовано: 02.10.2015 Время чтения: 2 минуты 4227

В последнее время вместе с традиционными методами окраски очень часто стал применяться способ порошковой окраски поверхности. В свою очередь, данный способ требует тщательной подготовки к процессу окрашивания, поскольку даже мельчайшие частицы смогут привести к значительным дефектам и отслоению полимерного покрытия. Для обезжиривания поверхности используют различные типы органических растворителей, кислотных и щелочных растворов, а также эмульсионных составов. Но каким растворителем обезжирить поверхность лучше всего?

Каким растворителем обезжирить поверхность проще всего?

Действительно, очистка при помощи органических растворителей – это самый простой способ. Для это применяют ацетон, уайт-спирит или же бензин БР-1. Процесс обезжиривания реализуется за счет растворения всех органических примесей, находящихся на поверхности, с их последующим удалением. Для этого, окрашиваемое изделие перед началом покрасочных работ нужно протереть чистой ветошью или щеткой, смоченной растворителем.

После этого для удаления всех примесей и остатков самого растворителя, поверхность обтирается чистой сухой салфеткой или е обдувается сжатым воздухом. Главный недостаток такого способа – это неполное удаление загрязняющих веществ и высокая опасность возникновения пожара.

Большинства недостатков лишено при обезжиривании щелочными растворами. Но такой способ требует наличия специального оборудования: особые емкости для реализации обработки, оборудование для утилизации сточных вод. Самое большое распространение для щелочной обработки получили составы типа КМ, представляющие из себя среднещелочные или слабые растворы. Они состоят сочетания минеральных солей кислот и активных моющих средств.