Характеристика уксусной кислоты с точки зрения практического применения.

Опубликовано: 28.05.2016 Время чтения: 3 минуты 3326

Уксусная кислота – это вещество, которое относится к гомологическому ряду алифатических кислот. Это один из самых простых и важных членов этого ряда, поэтому физико-химическая характеристика уксусной кислоты будет более чем необходима.

Если рассматривать кислоту в чистом виде, то это бесцветная жидкость, поглощающая влагу из воздуха. Плотность уксусной кислоты составляет 1,04723 г/см3. При охлаждении вещества до 16,63°С образуется ледяная уксусная кислота в виде кристаллов.

Основные характеристики уксусной кислоты.

То касается химических характеристик, то уксусная кислота относится к одноосновным кислотам. Химический характер вещества определяется наличием карбоксила СООН. Она является достаточно слабой кислотой, поскольку ее константа электролитической диссоциации равняется 1,82*10-5 моль/л при температуре 18°С. Она способна с легкостью нейтрализовать ключевые окиси, их гидраты, а также вытеснять из углекислых солей углекислоту.

Химические характеристики уксусной кислоты на примерах.

Ацетаты щелочных металлов, а также некоторых других (меди, олова, свинца, одновалентной ртути) растворимы также в спирте, однако количество растворяющейся соли зависит от числа молекул кристаллизационной воды в соли или от содержания влаги в спирте. Соли, не содержащие кристаллизационной воды (даже литиевая), не растворяются в абсолютном спирте, а также в ацетоне. Растворимость этих солей в воде при добавлении спирта или ацетона понижается, поэтому из водного раствора соли выпадают в осадок.

Если же взять водный насыщенный раствор уксуснокислого кальция (1 часть) и быстро влить в сосуд, содержащий этиловый спирт (1,7 части), то вся жидкость тотчас затвердевает. Получаемый подобным путем "сухой спирт" при поджигании медленно сгорает не коптящим пламенем, оставляя углекислый кальций. Такое "топливо" особенно удобно для туристов.

Уксуснокислые соли олова и свинца (металлов подгруппы германия), хорошо растворимые в воде, дают бесцветные малодиссоциированные растворы.

Какие характеристики уксусной кислоты влияют на взаимодействие с солями?

Ацетат двухвалентного олова Sn(СН3СOO)2 , получаемый растворением Sn(OН)2 в уксусной кислоте, вследствие тенденции к переходу Sn+2 в Sn+4 является сильным восстановителем (особенно в щелочной среде). Раствор его постепенно окисляется кислородом воздуха. Это его свойство широко используется в ситцепечатании для вытравок при субстантивном крашении хлопчатобумажных и шелковых тканей.

Взаимодействие уксусной кислоты с солями.

Уксуснокислые соли очень слабы оснований (железа, алюминия, хрома) в случае выпаривания или кипячения раствора полностью разлагаются на снование и кислоту. Очень сильные минеральные кислоты (соляная, серная и другие), а также органические нелетучие кислоты (винная, щавелевая) вытесняют кислоту из ее солей.

Муравьиная кислота тоже способна вытеснять уксусную кислоту из ее солей. Но эта реакция не способна дойти до конца даже в случае переизбытка муравьиной кислоты. Чистая уксусная кислота способна образовать основные соли: причем если щелочноземельные и щелочные металлы дают только соли среднего типа, то тяжелые металлы способны давать основные соли. Соли уксусной кислоты основной группы получаются в случае действия на гидраты или окиси окисей растворов средних солей уксусной кислоты.

Из данных солей основной уксуснокислый свинец используется в технике для изготовления свинцовых белил, а в медицине в качестве свинцовой примочки. Основная уксуснокислая медь, которая называется «ярь-медянка» используется как зеленая краска, а в сочетании с мышьяковистокислой медью входит в состав очень ядовитой швейнфуртской, или парижской зелени.