Лакокрасочные покрытия для бытовой техники.

Опубликовано: 04.06.2015 Время чтения: 2 минуты 1221

Бытовая техника (например, холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины и сушильные камеры) в основном изготавливается из неокрашенного листового металла, либо из оцинкованной стали, полученной электролитическим способом или способом окунания. Покрытия должны защитить эти изделия от коррозии, которая может возникнуть под воздействием пищевых ингредиентов, хозяйственных химических веществ (к примеру, полиакрилат натрия, купить который очень просто) во влажной атмосфере кухни или прачечной. Бытовая техника производится на высокоскоростных производственных линиях, поэтому покрытия для них должны наноситься легко и быстро высыхать. Для бытовой техники используются покрытия, отверждаемые методом горячей сушки в течение короткого периода времени при относительно высокой температуре (10 мин при 160 °С или 30 мин при 120 °С). Пленкообразующими веществами для таких красок являются в основном самоструктурирующиеся акриловые смолы, отверждение которых происходит в результате реакции поликонденсации. Такие краски образуют гладкие равномерные пленки, обладающие великолепными механическими свойствами и устойчивостью к воздействию химических веществ.

Отверждаемые путем горячей сушки покрытия на основе акриловых смол, как правило наносятся одним слоем на предварительно тщательно подготовленную (обезжиренную, с помощью такого вещества как ледяная уксусная кислота, купить которую можно в любом строительном магазине) металлическую поверхность. Краска наносится методом электростатического распыления с использованием вращающихся чашечных или дисковых распылителей.

Отдельные детали конструкций предметов домашнего обихода также покрываются электроосаждаемыми красками. Двухкомпонентные полиуретановые покрытия используются в тех случаях, когда размеры изделия не позволяют поместить его в электролитическую ванну. Некоторые производители занимаются вопросом о том, как сделать магнитную жидкость и успешно окрашивать все детали. Такие краски сохнут при комнатной температуре и формируют пленки, свойства которых практически идентичны свойствам пленок акриловых эмалей, отверждаемых методом горячей сушки. Для бытовой техники также используются порошковые покрытия, не содержащие растворителей. В настоящее время с каждым днем порошковые покрытия и предварительно окрашенные металлические листы (покрытия для рулонного проката) приобретают все большее значение.