Оптовое производство ароматических растворителей.

Опубликовано: 30.03.2017 Время чтения: 2 минуты 1161

На сегодняшний день все больше людей желает купить ароматические растворитель оптом, и современные производства уделяют все больше внимания для этой группы растворителей.

В качестве растворителей применяют такие ароматические углеводороды: 27 % толуола, 10 % бензола, 20 % сольвентов и 43 % ксилолов. В дальнейшем в химической промышленности ожидается уменьшение доли ксилолов и увеличение доли сольвентов. Основные источники сырья для оптового производства ароматических растворителей – это продукты нефтяных фракций, переработки каменного угля и пиролиза жидких углеводородов.

Оптовое производство ароматических углеводородов – ООО ДХЗ

Производство ароматических растворителей на основе каталитического риформинга.

Если рассматривать производство ароматических растворителей, то схема их получения включается несколько последовательных процессов:

  • Гидроочистка прямогонных фракций бензина.
  • Каталитический риформинг активных гидрогенизатов.
  • Гидрирование в катализате непредельных углеводородов.
  • Выделение ароматических концентратов методом экстракции.
  • Разделение полученных концентратов ректификацией.

Для производства ароматических углеводородов в оптовых масштабах применяются узкие фракции прямогонного бензина, которые выкипают при температурах от 62 до 85°С. Чтобы предотвратить дезактивацию катализатора риформинга нужно ограничивать содержание серы в сырье. По этой причине сырье подвергается предварительной очистке. В ходе каталитического риформинга стермительно протекают реакции дегидрирования циклановых углеводородов (шестичленных) и дегидроциклизации парафиновых углеводородов. Следует отметить, что процентное содержание ароматических углеводородов в катализате увеличивается от 7 до 70%.

Катализаты риформинга, которые направляются далее на экстракцию, способны содержать до 2-3% непредельных углеводородов. В ходе экстракции часть олефинов концентрируется в рафинате, а другая часть переходит в экстракт ароматических углеводородов. Этот процесс очень похож на получение многокомпонентных растворителей марки Р 12, Р 5, Р 4. Однако каталитический риформинг ароматических углеводородов имеет несколько существенных отличий в ходе подготовки используемого сырья.