Основные эфиры уксусной кислоты.

Опубликовано: 15.02.2017 Время чтения: 3 минуты 1805

Чтобы получить эфир уксусной кислоты используется сама уксусная кислота, хлорангидрид уксусной кислоты и ее ангидрид. В ходе этерификации уксусным ангидридом в некоторых случаях добавляют уксуснокислый натрий.

Основными катализаторами для ацетилированя считаются: бензолсульфокислота, концентрированная серная кислота, фосфорная и толуолсульфокислота кислота.

Отдельно нужно отметить метод получения эфиров уксусной кислоты с помощью хлористого ацетила. В этом случае этерификация проходит с активным выделением хлористого водорода. Последний, в ходе этерификации третичных спиртов, способствует отщеплению воды от спиртового раствора и таким образом ухудшает запах, а также ведет к омылению эфира. Следовательно, для связывания выделяющегося хлористого водорода необходимо добавлять равное количество молекул пиридина, третичных аминов и диметиланилина.

Производство эфиров уксусной кислоты.

Чтобы удалить образующуюся в ходе этерификации воду процесс часто проводят с отгонкой. При этом к реагирующей кислоте и спирту добавляют толуол или бензол. Аппарат для реализации этерификации имеет водоотделитель, из которого спускают образовавшуюся воду, а отогнанный толуол повторно стекает в аппарат.

Область применения эфиров уксусной кислоты.

Из эфиров уксусной кислоты максимально большое применение в парфюмерии нашли эфиры терпеновых и ароматических спиртов. Эфиры жирных спиртов в большинстве случаев обладают фруктовым запахом и применяются в пищевой промышленности.

В очень больших объемах производят бензилацетат и ацетат линалоола; в меньших объемах – ацетаты терпинеола, гераниола и цитронеллола. В парфюмерии пользуются успехом некоторые виды ацетатов вторичных и третичных ароматических спиртов, к примеру, метилфенилкарбинол и коричный спирт.

Коричный эфир уксусной кислоты.

Коричный эфир уксусной кислоты, который еще называют циннамилацетат, представляет собой бесцветную жидкость с температурой кипения 140°C и удельным весом 1,048 при 15°C. Данный эфир обладает запахом гиацинта

Его получают при нагревании в течении 3 часов смеси из равного количества уксусного ангидрида, коричного спирта и толуола с добавлением безводного уксусного натрия (3%). После нагревания жидкость промывают водой, удаляют толуол и фракционируют в вакууме. На выходе получается до 93% от вычисленного.

Уксусный эфир линалоола.

Уксусный эфир линалоола представляет собой жидкость с удельным весом 0,900— 0,915 при 15°C. Ее коэффициент рефракции при температуре 20°C составляет 1,450—1,458, а температура кипения 96-97°C.

Уксусный эфир линалоола – основные свойства и область применения.

Эфир линалоола – это один из много тоннажных продуктов для парфюмерной и пищевой промышленностей. Он обладает приятным цветочным запахом, похожий на запах бергамотового масла. Часто встречается в природных эфирных маслах: лимонном, бергамотовом, в масле мускатного шалфея и жасмина. Уксусный эфир линалоола в лавандовом масле может составлять 30-60% по отношению к иным составным частям.

Следует отметить, что этерификация линалоола – это далеко не простой процесс. Линалоол – это третичный спирт, который легко изомеризуется при воздействии кислот и плохо поддается этерификации.

В ходе этерификации линалоола в большинстве случаев образуется смесь эфиров: гераниола, линалоола и терпинеола. Кроме этого не исключается возможность отщепления воды от самого эфира, из-за чего к смеси добавятся непредельные углеводороды, обладающие тремя двойными связями.