Почему растворитель изофорон так популярен в химической промышленности?

Опубликовано: 02.04.2015 Время чтения: 2 минуты 4072

Изофорон – представляет собой ненасыщенный циклический кетон. Он состоит из α-изофорона (3,5,5-триметил-2-циклогексен-1-н), который содержит около 1-3 % изомера β-изофорона (3,5,5-триметил-3-циклогексен-1-н). Изофорон — стабильная, прозрачная как вода жидкость со слабым запахом, которая в любых пропорциях смешивается с органическими растворителями, поэтому может применяться там же, где применяется уксусная кислота. Он растворяет многие природные и синтетические смолы и полимеры, такие как: поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида, поливинилацетат, полиакрилаты, полиметакрилаты, полистирол, хлоркаучук, алкидные смолы, насыщенные и ненасыщенные полиэфиры, эпоксидные смолы, нитроцеллюлоза, сложные и простые эфиры целлюлозы, даммаровая смола (депарафинизированная), каури, воски, жиры, масла, фенол-, меламин- и карбамидоформальдегидные смолы. Однако изофорон не растворяет полиэтилен, полипропилен, полиамиды, полиуретаны, поликарбамиды, полиакрилотнитрил, поликарбонат, триацетатцеллюлозы или сандарак – это и есть недостатки данного вещества.

Изофорон используется в лакокрасочной промышленности как высококипящий растворитель для физически высушиваемых красок и красок горячей сушки. Его производство напоминает получение уксусной кислоты из ацетилена, но это, условно говоря. Он улучшает розлив, глянец, адгезию, смачивание подложки и пигментов. Изофорон используется в качестве высококипящего растворителя в эмульсионных нитроцеллюлозных лаках для покрытия кожи. В печатных красках с высоким сухим остатком, наносимых на материалы на основе виниловых смол (например, поливинилхлориду), изофорон уменьшает вязкость и способствует улучшению адгезии за счет набухания подложки, именно это свойство делает его популярным в химической промышленности. В составах для защиты растений изофорон используется в качестве растворителя, имеющего хорошие разбавляющие свойства, хорошую эмульгируемость и улучшающей стабильность эмульсий.

Благодаря универсальной растворяющей способности по отношению ко многим термопластическим полимерам изофорон используется при производстве клеев. Изофорон используется в смеси с низкокипящими соединениями, особенно для получения связующих материалов на основе поливинилхлорида или полистирола. Особая химическая структура изофорона с его кето-группами и олефиновыми двойными связями означает, что изофорон можно использовать для синтеза большого количества соединений и веществ, включая неполярные растворители, пластификаторы, гликоли, амины, диамины, диизоцианаты и дикарбоновые кислоты.