Получения уксусной кислоты методом разложения древесного порошка.

Опубликовано: 26.06.2015 Время чтения: 3 минуты 2652

Поскольку экстракционно-азеотропический и другие методы выделения и концентрирования уксусной кислоты, за исключением метода получения уксусной кислоты путем разложения древесного порошка. За последние годы значение древесного порошка как исходного сырья для получения уксусной кислоты (а также и ацетона) существенно уменьшилось. Тем не менее в области переработки порошка на кислоту возможны весьма значительные усовершенствования, в основном по линии оформления непрерывности процесса разложения, уменьшения расходных коэффициентов по серной кислоте и повышения выхода кислоты уксусной пищевой 70 на единицу порошка.

При получении уксусной кислоты разложением порошка серной кислотой, как известно, вследствие наличия побочных реакций имеет место образования сернистого газа, загрязняющего получаемую уксусную кислоту, что влечет за собой повышенные расход серной кислоты на единицу разлагаемого порошка. Кроме того в отбросной окшаре всегда имеется неразложенный древесный порошок, что также неблагоприятно сказывается на выходах. Эти недостатки пытались устранить, в частности, путем растворения порошка в уксусной кислоте определенной концентрации с последующим разложением раствора серной кислотой. Предлагали также добавлять к серной кислоте уксусную и этой смесью разлагать порошок. Очевидные недостаток этих способов заключается в том, что приходится возвращать в производство значительные количества готового продукта (уксусной кислоты), а кроме того, коэффициент использования емкости аппаратуры при этом значительно ухудшается.

Схема получения уксусной кислоты.

Более рациональным является предложение ученого Фришера, согласно которому разложение порошка серной кислотой также производится в растворе, но порошок растворяют не в уксусной кислоте пищевой, а в смеси окшары и уксусной кислоты в том виде, как она образуется в аппарате для разложения порошка. В реакционный аппарат, в котором находятся продукты предыдущей реакции, т. е. окшара и уксусная кислота, вводят загрузку порошка, которую разлагают эквивалентным количеством серной кислоты. Затем снопа вводят порцию порошка и вслед за ней эквивалентную порцию серной кислоты и т. д. Когда таким образом накопится достаточное количество реакционной смеси, часть последней отделяют и направляют на перегонку, а в остаток снова вводят попеременно порошок и кислоту согласно вышеуказанному.

Непрерывно действующий аппарат для разложения порошка, предлагаемый состоит из чугунного котла, разделенного на несколько сообщающихся между собой камер-секций, снабженных скребкам и, служащими дли соскребания окшары с днищ и передачи реакционной смеси из вышележащей камеры и нижележащую, для чего в днищах имеются соответствующие прорезы. Все скребки насажены на общий вал, который может передвигаться в вертикальном направлении, что дает возможность регулировать расстояние между скребками и днищами. Нагрев камер производился с помощью перегретого пара, циркулирующего в паровой рубашке. Отгоняемая уксусная кислота, купить которую можно будет позже, по трубам поступает в конденсаторы. Каждая камера снабжена, таким образом, отдельным конденсатором.

Смесь порошка и серной кислоты непрерывно поступает из смесителя на автоматические весы и далее через отверстие в крышке в первую камеру. Здесь смесь распределяется по днищу, сбрасывается скребками во вторую камеру, из второй в третью и т. д. Из последней камеры непрерывно удаляетеся окшара, лишенная кислоты.