Правила безопасности при работе с растворителями: Часть 1

Опубликовано: 19.01.2015 Время чтения: 2 минуты 1551

Основные правила безопасности при использовании такого вещества как растворитель 647 определяются токсичными и пожароопасными свойствами данных материалов и заключаются в следующем. Не допускать, даже малейшего, образования взрывоопасных паровых смесей растворителей в воздухе (неплотности в корпусах оборудования, пролив, аварийные выбросы, испарение с открытых поверхностей, дыхание резервуаров, разрывы аппаратов и пр.). Также не допускать возникновения различных источников воспламенения (удар, трение, статическое электричество, 1-е и 2-е проявление молний, искрение электрооборудования, открытый огонь и курение). Следует обеспечивать безопасные санитарно-гигиенические условия работы, а также умело использовать средства пожаротушения и индивидуальной защиты при возникновении аварийной ситуации. Обязательно нужно уметь оказывать своевременную помощь для пострадавших. Помещения и здания, в которых проводятся работы с растворителями, должны быть максимально изолированы от других помещений, а также оборудованы общей вытяжно-приточной вентиляцией и местными отсосами, при необходимости. Благодаря их использованию, растворитель 647, купить который очень легко, будет находиться в предельно допустимой концентрации паров.

При работе в тех местах, где возможно образование взрывоопасной паровоздушной смеси, дабы избежать образования искр от ударов, запрещается использовать ручные инструменты и стали. В таких случаях используемый инструмент должен изготовляться из латуни, меди, бронзы и других металлов, которые не дают при ударе искр. Также можно использовать омедненные инструменты, а режущие стальные должны быть смазаны консистентной смазкой (тавот, салидол и др). Запрещается работа в обуви, которая подбита металлическими набойками или железными гвоздями, в взрыво- и пожароопасных местах. Электрическая аппаратура, электрооборудование, осветительная арматура и электропроводка в помещениях должна использоваться в соответствии запросами в документации «Правил устройств электроустановок», а также быть в исправном состоянии.

В целях защиты от вторичного проявления молнии (электромагнитной и электростатической индукции,) и статического электричества, которые часто вызывают взрывы и пожары, нужно заменить коммутации, оборудование, емкости и резервуары, где может накапливаться статическое электричество. Также, если вы решили растворитель купить и использовать в больших объемах, нужно увлажнять воздух в особо опасных местах помещения до 75% и выше относительной влажности.