Правила безопасности при работе с растворителями: Часть 2

Опубликовано: 20.01.2015 Время чтения: 2 минуты 2643

В ходе транспортировки и хранения растворителей с целью уменьшения газовыделений из резервуаров предварительно нужно перекачать легковоспламеняющиеся растворители, а именно из одного в другой, но только в случае крайней необходимости и заполнять их возможно полнее (конечно в пределах установленных норм). Расположение резервуарного приемного трубопровода должно обеспечить поступление растворителя под слоем жидкости. Подавать растворитель для эмали и другие типы в виде падающей струи категорически запрещено. Запрещается перекачивание и слив растворителя с применением сжатого воздуха. Процесс перекачивания осуществляется с помощью специальных насосов. Скорость истечения и движения растворителей, которая является безопасной для разрядов статического электричества – 1,2 м/с, при внутреннем диаметре трубопроводов не больше 200мм.

Что касается заполнения железнодорожных цистерн, то его необходимо проводить через наливные шланги, при этом, не допуская образования падающей струи. Закрывание и открывание крышек люков цистерн, а также введение в горловину цистерны трубы или шланга должно выполняться без ударов, которые могут вызвать искры. Металлический наконечник шланга и корпус цистерны следует заземлять. В том случае если вам срочно нужен растворитель, купить его вы уже смогли, но на улице гроза – категорически запрещается сливать или наливать легковоспламеняющиеся растворители.

Рабочие, которые открывают люки цистерн, должны стоять на площадке цистерны с наветренной стороны люка, дабы избежать вдыхания паров. Также не допускается совместная перевозка кислот, щелочей, сильных окислителей, взрывчатых веществ вместе с растворителями. Даже в том случае если в ходе перевозки такого вещества как растворитель, купить который удалось в не полном объеме, пустые цистерны заливать перечисленными веществами не разрешается. Бочки, перевозимые автотранспортом, нужно установить вверх пробками и прочно закрепить.

При выполнении работ с растворителями обязательно нужно применять индивидуальные средства защиты глаз и кожи. Во всех углублениях, аппаратах, колодцах, емкостях и других недостаточно проветриваемых местах нужно использовать лишь шланговые противогазы (нагнетательные или самовсасывающие), воздушные или кислородные приборы. Все средства защиты обязательно должны быть в исправном состоянии, а также проверяться регулярной проверке. Используемые рукавицы и спецодежда должны быть чистыми. Облитую растворителем одежду сразу следует сменить. При разливе вещества в помещении его нужно собрать в отдельную тару и вынести, место разлива тщательно протереть сухой тряпкой.