Проблемы в производстве уксусной кислоты.

Опубликовано: 31.08.2017 Время чтения: 3 минуты 1191

Раствор серы в уксусной кислоте представляет собой истинный раствор. Однако растворимость серы в воде ниже, чем в кислоте, поэтому введение воды приводит к вытеснению серы в виде мелкодисперсной фазы, которая образует с водой коллоидную систему. Образование такой коллоидной системы является одной из причин опалесценции при разбавлении водой пищевой уксусной кислоты.

Установлено, что сера способна легко адсорбироваться на поверхности металла. Даже в небольших количествах химически адсорбированная сера усиливает коррозию некоторых металлов за счет каталитического действия.

Проведено множество опытов по изучению коррозии и образованию серы при взаимодействии металлов с растворами уксусной кислоты, содержащими растворенный SO2. При проведении этих опытов холодильник для улавливания серы промывали 99%-ной синтетической кислотой. Полученные таким образом смывы проверяли на опалесценцию.

Оборудование для производства уксусной кислоты.

Отсутствие конденсации серы при взаимодействии уксусной кислоты-сырца с медью и титаном можно объяснить тем, что процесс коррозии меди с водородной деполяризацией не протекает. Испарение элементарной серы из раствора с последующей конденсацией в холодильнике мало вероятно.

Влияние условий эксплуатации оборудования на коррозионную стойкость.

Немаловажную роль в коррозии оборудования, особенно медного, играют условия его эксплуатации. Например, медные аппараты, работающие периодически, имеют меньший срок службы по сравнению с аппаратами, работающими непрерывно. При доступе воздуха медь легко окисляется до закиси меди с последующим переходом ее в окись, которая растворяется как в слабых, так и в концентрированных водных растворах одноосновных карбоновых кислот. Коррозионная стойкость меди зависит от ее химического состава. Наличие в меди закиси и окиси, а также примесей железа и других металлов, способствующих созданию на ее поверхности микрогальванических пар, снижает ее коррозионную стойкость. Вторичная медь, полученная при переплавке металлолома практически неприменима для изготовления технологического оборудования в уксуснокислотном производстве. Наиболее приемлемыми сортами меди для оборудования уксуснокислотного производства является первичная медь, а также диоксидированная или рафинированная медь.

Проблемы в производстве концентрированной уксусной кислоты.

На коррозионную стойкость меди большое влияние оказывает также температура, при которой возможно химическое превращение одноосновных карбоновых кислот до надкислот. При протекании этих реакций аппараты разрушаются с большей скоростью не только в периодических, но и в непрерывных процессах, где доступ кислорода воздуха практически ограничен.

В процессах этерификации или переэтерифшсации глубинный показатель коррозии меди составляет 5-10 мм/год. Несмотря на такую коррозию, у меди в некоторых случаях больший срок службы по сравнению с нержавеющими сталями, имеющими коррозию 0,5-1 мм/год. Из-за относительной однородности структуры медь в средах производства уксусной кислоты, как правило, имеет равномерную коррозию. Поэтому она до настоящего времени применяется для изготовления греющих змеевиков в кубах и реакторах периодического действия. Нержавеющие же стали типа Х18Н10Т, СХ21Н5Т, П7Н13М2Т в этих средах имеют местную (язвенную и точечную) коррозию. Высоколегированные нержавеющие стали и титан, которые способны к образованию в естественных условиях прочных и химически стойких защитных пленок, более стойки по сравнению с низколегированными сталями и медью.