Растворитель: область его применения и свойства

Опубликовано: 16.07.2014 Время чтения: 2 минуты 12064

Сегодня в продаже встречаются растворители, предназначенные для применения в быту и промышленных масштабах. Если нужно сделать ремонт в доме, на даче или в производственном помещении, то без хорошего растворителя никак не обойтись.
К примеру, вы решили покрасить стены в доме. Чтобы лакокрасочные материалы приобрели подходящую консистенцию, их нужно разбавить. С этой целью и применяют растворители.
Условия применения и хранения   Растворитель: область его применения и свойства
Чтобы правильно разбавить ЛКМ растворителем, необходимо соблюсти некоторые нюансы. Во-первых, продукт вводится постепенно и небольшими дозами. Во-вторых, растворитель надо каждую минуту помешивать. Это позволит получить нужную консистенцию. Чтобы ничего не перепутать и не испортить, перед работой с растворителем внимательно изучите приложенную к нему инструкцию.
Если после выполненных работ у вас осталось немного растворителя, то вы должны плотно закрыть емкость крышкой и убрать в место, защищенное от солнечных лучей. Использовать растворитель можно только в помещениях с исправной системой вентиляции. Не стоит забывать о том, что данный продукт относится к числу токсичных средств. Поэтому работать с ним нужно предельно осторожно. Обязательно наденьте респиратор и перчатки. Проследите за тем, чтобы растворитель не попал в глаза. Если же несколько капель случайно оказались на вашей коже, то незамедлительно отправляйтесь в ванную комнату и промойте ее теплой водой с мылом.
Применение:
Без растворителя не обойтись, если надо:

  • Немного разбавить загустевшую эмаль, краску или лак;
  • Удалить свежие пятна с рук, одежды и различных поверхностей;
  • Удалить остатки лакокрасочных продуктов с кистей.

Большинство растворителей, выпускаемых сегодня, считаются физиологически активными. А некоторые виды органических растворителей имеют высокую степень пожароопасности. Поэтому ключевым моментом в работе с ними является соблюдение правил безопасности.
Теперь несколько слов о применении растворителей. Ацетон - один из самых популярных и доступных по цене продуктов. Он легко справляется с  масляными и жирными пятнами. А еще ацетон хорошо растворяет воск, природные смолы, соли и даже резину.
Для удаления следов грунтовки, лака и масляной краски лучше всего подойдет – “Уайт-спирит”. Это средство применяют для очищения инструментов и промывки деталей.