Растворители в красках: Часть 1.

Опубликовано: 28.02.2015 Время чтения: 2 минуты 14642

Состав растворителей в красках определяется назначением краски, температурой сушки и временем сушки покрытия. Смесь растворителей в краске, которая подвергается физической сушке при комнатной температуре, состоит примерно из 45% низкокипящего растворителя, 45% среднекипящего и примерно 10 % высококипящего растворителя. Истинные и скрытые растворители присутствуют в таком соотношении, чтобы процесс сушки не влиял на глянец покрытия. Низкокипящий растворитель, такой как растворитель р 4, ускоряет процесс сушки, тогда как средне- и высококипящие растворители используются для получения поверхности без дефектов. Краски горячей сушки, такие как покрытия для рулонного проката, наносятся при относительно высокой температуре и содержат большое количество высококипящих и небольшое количество (а иногда и совсем не содержат) высоколетучих растворителей, поскольку они могут вызывать «кипение» краски во время горячей сушки.

Следует отметить, что если вы решили выбрать растворитель, купить и доставить его на объект то знайте, что свойства растворителей в смеси зависят и от типа пленкообразующего вещества. Для того чтобы ускорить процесс сушки в сочетании с низким удержанием растворителя, смесь растворителей должна быть составлена таким образом, чтобы ее растворимость, определяемая параметрами водородной связи, лежала в области растворимости пленкообразующего вещества. С другой стороны, чтобы обеспечить хороший розлив, желательно, чтобы параметры растворимости смесей растворителей были близки к параметрам растворимости пленкообразующего вещества. Нахождение приемлемого компромисса является трудной задачей и требует больших экспериментальных исследований. Благоприятной является ситуация, когда нерастворитель является более летучим, чем растворитель р4, цена которого достаточно высока, который остается в растворе и улучшает текучесть. Для улучшения текучести и повышения растворяющейся способности смеси растворителей должны быть подобраны таким образом, чтобы во время испарения параметры смеси сдвигались от границ растворимости к центру области растворимости пленкообразующего вещества. Однако необходимо иметь в виду, что концентрация сухого остатка увеличивается во время испарения растворителя, а температура краски может увеличиваться или уменьшаться, меняя тем самым диапазон растворимости пленкообразующего вещества. Были опубликованы многочисленные исследования, проведенные на тему испарения смеси растворителя из пленки краски.

Вязкость краски. Вязкость краски зависит от: природы пленкообразующего вещества, состава растворителя, концентрации пленкообразующего вещества, содержания пигмента, температуры. В гомологических рядах растворителей вязкость краски, как правило, увеличивается с увеличением молекулярной массы растворителя. Поскольку растворяющая способность растворителя уменьшается с увеличением молекулярной массы, кажется возможной связь между растворяющей способностью и вязкостью краски. Однако сравнение растворителей разных гомологических рядов показывает, что вязкость не всегда зависит от растворяющей способности. Вязкость раствора пленкообразующего вещества определяется разностью взаимодействия пленкообразующее вещество-растворитель.