Разбавляя краску следует выбрать уайт спирит или растворитель, что лучше?

Опубликовано: 20.10.2015 Время чтения: 2 минуты 19781

Большинство обычных людей, которые не являются химиками технологами, строителями или малярами, очень мало знают о лакокрасочных материалах и растворителях. Поэтому для в продавцов в магазинах часто задают вопросы о том какое вещество выбрать для разбавления краски, уайт спирит или растворитель, что лучше в этом случае? Вопрос сам по себе не логичных, поскольку уайт спирит это и есть растворитель.

Для начала давайте разберемся, в определениях. Растворитель – это твердое, газообразное или жидкое вещество, которое способно растворить другие вещества (твердые, жидкие или газообразные), растворяющиеся при заданной температуре в определенном объеме вещества. Существует множество групп растворителей, среди которых самыми популярными считаются ароматические углеводороды, спирты, кетоны, простые и сложные эфиры, а также алифатические углеводороды.

Какое вещество выбрать для покраски стен, уайт спирит или растворитель? Что лучше?

Именно к группе алифатических углеводородов относится уайт спирит. Эта группа отличается химически инертными и как следствие, очень стабильными растворителями. Алифатические углеводороды – это отличные растворителя для жирных и минеральных масел, парафина и восков. Также они способны хорошо растворять расплавленный полиэтилен, каучук, полиизобутен, полибутилметакрилат, полиизобутилацетат, а также сложные поливиниловые эфиры.

Но все же, большинство иных полимеров, производные целлюлозы и других пленкообразующих веществ – не растворяются. Пленкообразующие вещества и смолы с очень низкой полярностью в алифатических углеводородах растворяются намного хуже, нежели в ароматических.

Уайт спирит в большинстве случаев применяется в лакокрасочной промышленности в роли разбавителя или растворителя для хлоркаучуковых, масляных, алкидных красок, а также красок на основе сополимеров винилхлорида. На сегодняшний день ни одни ремонтно-строительные работы не обходятся без применения данного вещества. Он имеет отличные физико-химические свойства, очень качествен, а главное доступен.

В заключение можно сказать, что ответ на вопрос о том, что лучше растворитель или уайт спирит мы дали. Поэтому теперь вы знаете уайт спирит – это растворитель группы алифатических углеводородов.