Самые распространенные растворители – виды и основные свойства.

Опубликовано: 09.11.2015 Время чтения: 2 минуты 4280

Растворители представляют собой соединения, которые при атмосферном давлении и комнатной температуре являются жидкостями; они способны эффективно растворять другие вещества, при этом не изменяя их химическую структуру. Существует огромное количество растворителей, каждый из которых обладает индивидуальными физико-химическими свойствами и используется при выполнении конкретного вида работ.

Алифатические углеводороды – это химически инертные, а значит весьма стабильные растворители. Они являются отличными растворителями для жирных и минеральных масел, парафина и восков. Также алифатические углеводороды растворяют полиизобутен, каучук, полиизобутилацетат, расплавленный полиэтилен, сложные поливиниловые эфиры и полибутилметакрилат. Однако большинство иных полимеров, производные целлюлозы и другие пленкообразующие вещества вовсе не растворимы. Пленкообразующие вещества и смолы с низкой полярностью растворяются хуже нежели в ароматических углеводородах.

Какие существуют виды растворителей?

Циклоалифатические углеводороды – это растворители, растворяющая способность которых является промежуточной величиной между растворяющими способностями ароматических и алифатических углеводородов. Данные вещества обладают очень высокой растворяющей способность к маслам, жирам, алкидным смолам, модифицированных стиролом, модифицированных маслом алкидным смолам, каучуку, битуму и другим полимерам. Но циклоалифатические углеводороды не способны растворить полярные смолы, а также сложные эфиры целлюлозы и спирторастворимые синтетические смолы. Они смешиваются с большинством других видов растворителей, но не растворимы в воде.

Если сравнивать ароматические углеводороды с алифатическими, то они имеют более высокую растворяющую способность к маслам, алкидным смолам, модифицированных маслом, касторовому маслу, насыщенным полиэфирным смолам, поливиниловым эфирам, и к множеству других менее распространенных материалов. Ароматические углеводороды применяются как разбавители в сложных эфирах целлюлозы, растворах нитроцеллюлозы, сложных эфирах и кетонах. Также в них растворяется каучук, расплавленный полиэтилен и полиизобутен.

Хлорированные углеводороды по отношению ко многим смолам, воскам, каучуку, асфальту и битуму проявляют лучшие растворяющие способности нежели иные нехлорированные соединения. Они нерастворимы в воде, но смешиваются с большинством других растворителей. Хлорированные углеводороды обладают сладковатым запахом. Следует отметить, что повышение количества замещающих хлорных групп снижает воспламеняемость и значительно улучшает растворимость. Но все же – это очень сильно повышает токсичность вещества.

К какому виду растворителей относится бутилацетат?

Практические все хлорированные углеводороды разлагаются при воздействии воздуха, света, воды и температуры. Добавляя стабилизаторы, процесс разложения можно немного замедлить, но все же полностью его остановить нельзя.

Сложные эфиры представляют собой прозрачные жидкости, зачастую с фруктовым приятным запахом. Они очень стабильны и нейтральны, но при нагревании и в присутствии сильных оснований или кислот, сложные эфиры могут гидролизоваться. Сложные спирты обладают отличной растворяющей способностью по отношению к различным полярным веществам. Низшие сложные эфиры частично растворяются в воде. Самыми важными растворителями в этой группе растворителей считаются ацетаты. Здесь бутилацетат и находится, занимая главную ступень важности растворителей этой группы. Бутилацетат широко используется в различных видах промышленности, даже в пищевой.