Синтетические, акриловые и уретановые разбавители для эмали.

Опубликовано: 02.01.2017 Время чтения: 2 минуты 1301
Содержание
Скрыть
Отобразить

Большинство информации, которая относится к органическим растворителям, также относится и к разбавителям. Влияние температуры на быстроту испарения разбавителей точно такое же, как и для растворителей. Но все же, общее время высыхания лакокрасочного слоя отличается, поскольку эмаль сохнет путем окисления и испарения.

Хотя в статье не будет рассмотрено полимеризация или окисление, нужно понимать, что эмаль должна полимеризоваться или затвердеть исключительно после испарения разбавителя.

Следует очень внимательно выбирать разбавитель. Указания на упаковке лакокрасочного материала рекомендуют различные подходящие разбавители и методы их использования. Нужно всегда следовать указаниям производителя материала. Так же как органические растворители для нитроцеллюлозного лака отличаются от растворителя для акрилового лака, так и разбавитель для синтетической эмали отличается от разбавителя для акриловой. Если вы применяете неправильный разбавитель, то существует очень большой риск испортить весь окрашенный участок и придется начинать все работы заново. Очень часто несоответствующий разбавитель даже не смешивается с краской, он просто всплывал над слоем краски как масло в воде. А если для разбавления эмалей использовать все известные многокомпонентные растворители, бутилацетат или уксусную кислоту, то результат будет более чем плачевным.

Разбавление эмалей специальными разбавителями.

Разбавители для эмали уретанового типа.

Некоторые из уретановых эмалей должны обладать собственным разбавителем. Для разбавления таких эмалей не допускается использование обычных разбавителей для синтетических и акриловых эмалей. Уретановые разбавители могут обладать высокой, средней и медленной скоростью испарения. Разделение скоростей испарения на такое количество является достаточным, поскольку уретановые эмали считаются более терпимыми, нежели лаки. Если правильно подобрать разбавитель для уретановой эмали, то вероятность некачественного покрытия будет очень мала. Поэтому главное – это соблюдать рекомендации производителей лакокрасочных материалов по разбавлению составов.