Скорость высыхания растворителя.

Опубликовано: 30.11.-0001 Время чтения: 2 минуты 1677

Растворители для автомобильных лаков различаются различными скоростями испарения или высыхания в зависимости от фирмы производителя. Стандартными скоростями высыхания считаются медленная, средняя и быстрая.

Основные условия при выборе скорости высыхания растворителя считаются погода и то, какой именно слой краски нужно наносить. Что касается погоды, то основное правило заключается в том, что скорость высыхания должны быть обратно пропорциональна величине температуры: для низких температур высокая скорость высыхания, для высоких – медленная.

Скорость испарения растворителя может помочь определить характеристики растекания краски. Если погода жаркая сухая, а вы будете применять растворитель с высокой скоростью испарения, то в результате распыляться будет порошок. Краска испарится еще до того, как достигнет кузова автомобиля. Растворитель со средней скоростью испарения позволит краске достичь поверхности, однако растворителя будет настолько мало, что краска не сможет хорошо пристать к кузову. Идеальным вариантом будет растворитель с медленной скоростью высыхания. Он позволяет краске отлично выйти из распылителя, и равномерно покрыть предыдущий слой краски на поверхности. В влажный и холодный день растворитель с малой скоростью испарения не будет испарятся так быстро. Это станет основной причиной смещения (стекания) краски и поглощения ею влаги. Избыток влаги приведет к появлению белого налета на окрашиваемой поверхности. Избежать этих проблем позволит растворитель с высокой скоростью испарения.

Правильный выбор скорости высыхания растворителя.

Выбор растворителя для определенного слоя покраски.

Другое условия при выборе типа растворителя – это конкретный лакокрасочный слой, который требуется нанести. Первые слои должны высыхать очень быстро, чтобы избежать эффекта «перекраски».

После этого лакокрасочный состав должен быть разведен растворителем с медленной скоростью высыхания. Это позволит финишному слою краски равномерно растечься и надежно «вплавиться» в окрашиваемую поверхность. Некоторые мастера распыляют последний слой, состоящий на 90% из растворителя и только на 10% из лака. Это очень сложный процесс, который должны выполнять только профессионалы.

Перед использованием любого ЛКМ, даже если это растворитель Р-650 или любой другой, обязательно прочитайте руководство по использованию. В нем детально будет описано какой растворитель применять при определенной температуре.