Смачиваемость и диспергируемость наполнителей для ЛКМ.

Опубликовано: 12.08.2016 Время чтения: 2 минуты 1523
Содержание
Скрыть
Отобразить

Диспергируемость наполнителя определяется его способностью диспергироваться. Диспергируемость зависит от смачиваемости вещества, а также от количества и силы центров связывания между агломератами.

Мерой диспергируемости можно оценивать изменение красящей способности и степень перетира. Дисперсией называется образование мельчайших частиц из агломератов порошка в жидкой среде и одновременно смачивание частиц средой. В полностью диспергированном веществе имеется статически однородное распределение частиц по всему объему (жидкой) среды.

В результате измельчения происходит разрушение поверхности кристаллов и увеличение поверхностной активности наполнителя. Поскольку поверхность может содержать гидроксильные группы, измельченный наполнитель обычно становится гидрофильным.

Смачиваемость наполнителей для ЛКМ.

Поэтому такие наполнители не смачиваются или плохо смачиваются алифатическими углеводородными растворителями. Тем не менее, пленкообразующее вещество выполняет функцию смачивания таких наполнителей, поскольку оно содержит поверхностно-активные и смачивающие вещества, добавленные изготовителем красок.

В неводных системах от нежелательной гидрофильности наполнителей можно избавиться путем обработки поверхности пигментов-наполнителей (стеариновой кислотой или стеаратами для карбонатов, силанами для силикатов). В водных системах в такой обработке нет необходимости, наоборот, она даже может принести вред.

Смачивание и измельчение агломератов играют важную роль в процессе диспергирования. Вещества, перенесшие процесс диспергирования, должны оставаться стабильными в течение долгого времени; нежелательно, чтобы происходил процесс флокуляции.

Маслоемкость наполнителей.

Маслоемкость - это количество льняного масла, которое абсорбируется образцом пигмента или наполнителя при определенных условиях. Маслоемкость зависит от природы наполнителя, его гранулометрического состава, плотности упаковки и специфической площади поверхности.

Маслоемкость органических наполнителей.

Гетеродисперсным наполнителям требуется меньше такого пленкообразующего вещества как растворитель 646, 648 и другие, чем гомодисперсным наполнителям, так как их пустоты могут заполняться мелкими частицами. В гомодисперсных системах пленкообразующее вещество проникает в пустоты.

Точка смачивания в водоосновных красках является аналогом масляного числа в красках, содержащих растворитель. Она представляет собой количество миллилитров воды (содержащей 2 % смачивающего вещества), которое требуется для превращения 100 г наполнителя в компактную массу.