Смачивающие и диспергирующие добавки в производстве красок: Часть 2.

Опубликовано: 24.04.2015 Время чтения: 2 минуты 1214

Дефлокулянты — смачивающие и диспергирующие добавки — также очень хорошо действуют в условиях большой концентрации пигмента. Как правило, они сильно уменьшают вязкость, позволяя повысить уровень пигментации. Похожие свойства имеет растворитель 647, состав которого способствует уменьшению вязкости. Смачивающие и диспергирующие добавки также могут решать проблемы всплывания и расслаивания разнородных пигментов.

Так как многие краски содержат больше одного пигмента, то во время сушки пигменты часто сегрегируются в пленке краски. Неоднородное распределение пигмента на поверхности пленки происходит в результате всплывания разнородных пигментов. В случае всплывания поверхность получается неоднородно окрашенной, различия в концентрации и оттенках цвета возникают только перпендикулярно поверхности; это явление становится заметным при проведении теста на истирание. По этому методу испытания после короткого времени сушки невысохшую пленку растирают пальцем до липкого состояния. В результате пигменты равномерно распределяются в пленке краски и сегрегация становится невозможной. Между растертым участком и нетронутой областью определяется различие в цвете. Всплывание и расслаивание разнородных частиц возникают в результате локальных завихрений в высушиваемой пленке краски. Частицы пигмента выполняют завихряющие движения и в том случае, если есть различия в подвижности, они могут отделять друг от друга. Подвижность пигментов зависит от плотности, размера и силы взаимодействия между молекулами пленкообразующего вещества, в некоторых случаях его играет роль растворитель 650, цена которого подходит для этих работ. Добавки могут свести к минимуму разницу в подвижности между различными пигментами путем контролирования взаимодействия пигмент-пленкообразующее вещество и, следовательно, предотвращают всплывание и расслаивание.

Другой способ устранения явлений всплывания и расслаивания заключается в предотвращении разделения пигментов в результате софлокуляции. Действующие таким образом добавки известны как добавки, контролирующие флокуляцию в результате образования мостиков между частицами пигментов. Размер и стабильность хлопьев зависит от добавок. Однако этот метод неидеален для высококачественных покрытий, так как флокуляция может снижать глянец и изменять другие свойства краски. Контролируемая флокуляция, как и повышенная концентрация уксусной кислоты, также меняет реологические свойства краски. Смачивающие и диспергирующие добавки с такими свойствами часто используются в сочетании с другими реологическими добавками. Они усиливают действие реологических добавок, часто действуя синергетически. В случае расслоения присутствие слоя добавки на поверхности пигмента предотвращает образование трудно размешиваемого твердого осадка. Добавки, предотвращающие расслаивание смесей, обычно увеличивают вязкость, способную разрушаться под действием определенных сдвиговых нагрузок, что приводит к более длительному нахождению частиц во взвешенном состоянии и предотвращает образование твердого осадка.