Спирты – основные виды и область применения.

Опубликовано: 22.09.2016 Время чтения: 2 минуты 3866

В роли растворителей очень широкое применение находят алифатические спирты (этиловый, метиловый, бутиловый), циклические (метилциклогексанол, циклогексанол, бензиловый спирт), а также двухатомные спирты – гликоли. Спирты являются сильнополярными жидкостями. Этиловый и метиловый спирты полностью смешиваются с водными растворами. Следует отметить, что степень растворимости спиртов в воде снижается по мере повышения углеводородной цепи.

Разновидности спиртов.

Самостоятельно спирты используются очень редко, однако в смесях с другими растворителями применяются очень широко. К примеру, нитрат целлюлозы не способен растворятся в спиртах, однако отлично растворяется в смеси спирта и сложного эфира. Чтобы разбавить раствор ацетата целлюлозы в кетоне, рекомендуется смесь толуола и этилового спирта. Эпоксидные высокомолекулярные смолы не разбавляются в спирте или ароматическом углеводороде, однако отлично разбавляется в их смеси. Высшие спирты улучшают разлив мочевиноалкидных смол, одновременно повышая их стабильность. Также спирты применяются для улучшения водоразбавляемости алкидных красок.

Этиловый спирт – способы получения и область применения.

В зависимости от способа производства этиловый спирт бывает следующих типов:

  • Гидролизный этиловый спирт. Получают посредством биохимической переработки сахаров, которые образуются в ходе гидролиза растительных отходов и древесины.
  • Этиловый спирт сырец. Получают путем брожения из крахмала. Основным видом сырья являются картофель, зерно, меласса и сахарная свекла.
  • Ректификованный этиловый спирт. Получают путем ректификации спиртовых бражек, а также спирта сырца.
  • Питьевой этиловый спирт получают смешением воды с этиловым ректификованным спиртом высшей степень очистки.
  • Синтетический этиловый спирт. Получают методом гидратации этилена.
  • Регенерированный этиловый спирт получают из же отработанного рекуперированного спирта.

Этиловый спирт считается одним из самых менее токсичных органических растворителей. Если сравнивать растворитель Р4, Р12, или любой другой многокомпонентный, то разница в показателях токсичности будет очень велика.

Используется данный спирта для разбавления канифоли, шеллака, нитрата целлюлозы, фенолоформальдегидных олигомеров, полиамидов. Также его применяют для приготовления бакелитовых лаков и этилсиликатных красок.