Токсичность химических веществ.

Опубликовано: 03.10.2016 Время чтения: 2 минуты 1471

Степень и характер токсичности химического вещества определяется их физико-химическими свойствами, строением, путями проникания в организм и концепцией. Рассмотрим классификацию промышленных ядов по типу оказываемого токсикологического действия:

  • Нейротропные (нервные) яды. В свою очередь подразделяются на те, которые обладают физической и химической токсичностью, на возбуждающие и яды медиаторного действия.
  • Печеночные яды.
  • Кровяные яды. Классифицируются на реагирующие с гемоглобином крови, нарушающие костномозговое кроветворение, вызывающие разрушение эритроцитов.
  • Раздражающие яды разделяются на те, которые поражают верхние дыхательные пути и глубокие дыхательные пути.
  • Яды, раздражающие и прижигающие слизистые оболочки и кожу.
  • Канцерогены.
  • Аллергены.

Токсичность органических растворителей.

Один и тот же тип вещества может совершенно по-разному воздействовать на человеческий организм. К примеру, в случае острого отравления бензолом он поражает ЦНС и оказывает наркотическое действие, то есть в данном случае бензол относится к нервным ядам. Однако, при хроническом отравлении данное вещества вызывает значительное снижение числа лейкоцитов и оказывает действие кровяных ядов. Это относится и к другим веществам, даже растворитель марки Р 650 способен нанести непоправимый вред вашему организму.

Если в воздухе присутствует два или больше вредных веществ, то их действие суммируется, и степень тяжести отравления может значительно повыситься. В организм человека органические растворители и другие химические вещества попадают тремя путями:

  • Через дыхательные органы.
  • Через кожу.
  • Через желудочно-кишечный тракт.

Токсичность химического вещества начинает активно проявляться только при достижении определенной концентрации в воздухе. При незначительных концентрациях никаких нарушений в человеческом организме наблюдаться не будет, даже в случае длительного воздействия. Специальные исследования позволили разработать нормы предельно допустимых концентраций вредных химических веществ в воздухе производственных помещений.

Некоторые виды химических веществ могут вызвать химические ожоги 1-й, 2-й и 3-й степени. Ожог третьей степени вызывает наиболее глубокие повреждения, которые приводят к омертвению ткани. К химическим веществам, вызывающим химический ожог относятся органические кислоты (муравьиная, уксусная кислота), минеральные кислоты (серная, азотная, соляная), а также щелочи. Ожог может быть вызван и твердым веществом, к примеру, горячая смола или желтый фосфор. Очень чувствительными к ожогам щелочами, кислотами и другими веществами считаются глаза.