Уксусная кислота – формула и основные свойства.

Опубликовано: 06.11.2015 Время чтения: 2 минуты 13250

За последние несколько лет производство уксусной кислоты достигло огромных масштабов. Это связано с тем, что данное вещество очень важно для различных видов промышленности, и без него просто невозможно изготовить некоторые составы или же завершить технологический процесс.

Уксусная кислота – это вещество которое относится к гомологическому ряду так называемых жирных, или алифатических кислот. Это один из самых важных и простейших предстателей этого ряда. Если вы плохо знакомы с этим веществом, и не знаете какая у нее формула, тогда ее вид представлен ниже:

СН3СООН

В природе уксусная кислота находится в организме животных (моча, желчь, пот), в растениях, а также в некоторых видах минеральных вод. Также этот состав находят в средах, которые очень подходят для гниения и брожения (гуано, торфяная вода, и т.д.). В этих местах она появляется из-за окисления воздухом некоторых компонентов такого вещества, как этиловый спирт. А он в свою очередь образуется в процессе брожения:

С2Н5ОН + О2 = СН2СООН + 2 ОН

Существует еще один природный метод получения уксусной кислоты. Ее можно найти в отходящей воде, в ходе промывки животной шерсти.

Какая формула уксусной кислоты?

Если же рассматривать кислоту в чистом виде, то это жидкость, не имеющая цвета. Ее плотность при температуре 20 градусов по Цельсию составляет 1,04923 г/см3. Она может активно поглощать из воздуха небольшой процент влаги. Чистая уксусная кислота застывает в кристаллы с плотностью 1,105 г/см3, но это происходит только при температуре 16,63 градусов по Цельсию. При плавлении объем вещества увеличивает на 5-6%, соответственно в ходе остывания происходит уменьшение ее объема на 4,7%.