Уксусная кислота – химические свойства и транспортировка.

Опубликовано: 14.10.2015 Время чтения: 2 минуты 12614

Уксусная кислота - это прозрачная бесцветная жидкость, обладающая резким запахом, ее формула - СН3СООН. При температуре ниже 16,6 градусов Цельсия очень похожа на лед, по этой причине концентрированная уксусная кислота называется ледяной. Полностью растворима в этаноле и воде.

Синтетическая уксусная кислота (пищевая) – это прозрачная легковоспламеняющаяся жидкость с очень резким запахом. Синтетическая уксусная кислота производится из окиси углерода и метанола. Она применяется в фармацевтической, химической и легкой промышленности. В качестве консерванта ее используют только в пищевой промышленности.

Уксусная кислота, химические свойства и требования к хранению.

Пищевую уксусную кислоту выпускают в виде концентрированного раствора - 99,7% или же в виде водного раствора – 80%. Уксусная кислота, химические свойства которой на очень высоком уровне, должна иметь следующие показатели:

  • Массовая доля раствора уксусной кислоты должна быть не меньше чем 99,5%.
  • Массовая доля раствора муравьиной кислоты не больше чем 0,05%.
  • Массовая доля раствора уксусного альдегида не больше чем 0,004%.

Что касается массовой доли других веществ, входящих в состав уксусной кислоты, то их процент очень мал, поэтому сильного влияние на качество исходного продукта они не имеют.

Следует отметить, что уксусная кислота относится к легковоспламеняющимся жидкостям и по степени вредного воздействия на человеческий организм относится к 3 классу опасности. В ходе работы с уксусной кислотой обязательно нужно применять индивидуальные защитные средства. В случае контакта с кожей, существует огромный риск возникновения ожогов, поэтому кожу сразу же нужно промыть водой.

Транспортировка уксусной кислоты осуществляется в чистых железнодорожных цистернах, автоцистернах внутренняя поверхность которых выполнена из нержавеющей стали, в емкостях, контейнерах, бочках из той же нержавеющей стали, а также в стеклянных или полиэтиленовых бутылках. Нужно знать, что полимерная тара будет пригодна для хранения кислоты только на протяжении одного месяца. Емкости, контейнеры, бочки и полиэтиленовые фляги хранятся в складском помещении или же под навесом. Не следует забывать, что уксусная кислота является достаточно агрессивным веществом, поэтому ее транспортировка должна выполняться с соблюдением всех норм безопасности.