В чем заключаются процессы пленкообразования?

Опубликовано: 23.04.2017 Время чтения: 2 минуты 1071

Лакокрасочные материалы необходимы для получения твердых защитных покрытий ходе нанесения их на окрашиваемую поверхность. Создание твердой пленки может выполняться в результате протекания нескольких химических и физических процессов, что определяется особенностями строения молекул пленкообразователя.

В некоторых случаях молекулы полимера не способны вступать в химическое взаимодействие друг с другом. Это связано с тем, что образование твердой пленки происходит только из раствора при испарении органического растворителя из нанесенного пленочного слоя. В покрытиях такого типа между макромолекулами происходит активное физическое взаимодействие за счет силы Ван-дер-Ваальса, водородных связей, электростатических сил и т.п. Полученные твердые покрытия растворяются в органических растворителях и плавятся в случае нагревания. Эти покрытия называются обратимыми.

Создание пленочного слоя.

Многие их полимеров образуют твердые покрытия в результате реакций между макромолекулами, которые приводят к образованию структур сетчатого типа. Если покрытие полученное таким образом, то оно не растворяется в растворителях, не плавится при интенсивном нагревании, то есть является необратимым. Типы основных химических реакций определяются строениями макромолекул: наличием двойных связей и реакционноспособных функциональных групп. К примеру, образование твердых покрытий может произойти из-за реакции этерификации в присутствии катализаторов твердого типа или же при нагревании.

Такие покрытия, обладающие сетчатой структурой, имеют высокую твердость и химическую стойкость. Чтобы получить сетчатые структуры обычно применяют реакционноспособные олигомеры. Это связано с тем, что их растворы при довольно высокой концентрации обладают относительно низкую вязкость. Таким образом, в ходе формирования покрытия за счет химической реакции выполняется увеличение молекулярной массы самого полимера. В результате покрытие можно рассмотреть как одну большую молекулу.

Для получения покрытия с необходимыми свойствами подбирают композиции из разных видов пленкообразователей, таким образом, получают многокомпонентные растворители марки 646, 647, 648. Также композиции подбираются с учетом типа краски для окрашиваемой поверхности.