Выбираем растворители исходя из способа нанесения ЛКМ

Опубликовано: 21.07.2016 Время чтения: 3 минуты 51648

На сегодняшний день в зависимости от технологического оснащения предприятия, применяют следующие виды нанесения лакокрасочных материалов: окунание, кистевое нанесение, струйный облив, пневматическое нанесение, безвоздушное и электростатическое, а также электроосаждение. Правильный выбор растворителя и метода нанесения, влияют на получение качественного покрытия с отличными защитными и декоративными свойствами.

Методы нанесения лакокрасочных материалов.

Кистевой метод нанесения.

Данный метод окраски в большинстве случаев используется для нанесения ЛКМ с длительным временем высыхания лакокрасочных материалов на битумной, масляной или другой основе. Рабочая вязкость краски должна быть выше 40 секунд по ВЗ-3. Чтобы качественно разбавить такие материалы нужно использовать труднолетучие растворители.

Метод окунания.

Данным способом можно наносить практически все существующие лакокрасочные материалы. В случае окраски изделий быстросохнущими, к примеру, нитроцеллюлозными красками, следует вводить труднолетучий растворитель (бутилацетат, целлозольвы и другие). Рекомендации по выбору растворителя можно найти в специальных таблицах для каждого конкретного случая.

В случае применения лакокрасочных материалов, которые разбавляются водой, в состав рекомендуется вводить смешивающиеся с водой разбавители в количестве 15-20%. Такие растворителями являются спирты (бутиловый, изопропиловый, пропиловый) и целлозольвы. В ходе окраски в ванну следует добавить органические растворители, чтобы состав ЛКМ был постоянным.

Метод струйного облива с дальнейшей выдержкой в парах растворителя.

Перед тем, как начать окраску этим способом следует знать, что именно растворители здесь имеют ключевое значение. Это связано с тем, что формирование покрытия выполняется в процессе выдержки изделия в парах растворителя. В данном случае существенно замедляют испарение растворителя, и процесс пленкообразования в начале первой стадии существенно растягивается о времени, что создает благоприятные условия для формирования покрытия. Весь процесс регулируется за счет регулирования концентрации пара растворителя.

Органический растворитель лучше всего брать однокомпонентный или двухкомпонентный с температурой кипения от 110 до 150 градусов по Цельсию и летучестью 2-3,5 по ксилолу. Технологические характеристики нанесения лакокрасочных материалов струйным обливом определяются исходя из свойств каждого материала. Что касается таких эмалей как АС-182, ЭТ-199, ПФ-133, то их рекомендуется разводить сольвентом.

Пневматическое распыление.

Такой метод широко применяется в промышленности, несмотря на его большой недостаток – значительные потери растворителя на туманообразование. В покрытиях, которые получены этим способом, возможно образования незначительных дефектов, которые легко устраняются правильным выбором растворителя.

Пневматическое распыление краски.

Например, образование раковин. Появление данного дефекта напрямую зависит от летучести растворителя, давления распыления, а также толщены покрытия. В случае наличия в краске большого количества растворителей легколетучего типа, первая стадия пленкообразования заканчивается очень быстро, поэтому растворители задерживаются на поверхности «корой». Если же изменяется температура окружающей среды, то давление паров возрастает, и образуются небольшие пузырьки, которые позже лопаются. Во избежание этого нужно повышать давление распыления и использоваться высококипящие растворители.

Электростатическое распыление.

Способность ЛКМ к электростатическому распылению зависит от физико-механических свойств материалов: удельного объемного электрического сопротивления, удельной электропроводимости, поверхностного натяжения, диэлектрической проницаемости, а также вязкости. Лакокрасочные материалы считаются пригодными для электростатического распыления, если они имеют следующие характеристики:

  • Вязкость, Па*с – 2,5-7,0.
  • Вязкость по ВЗ-4, с – 15-20.
  • Поверхностное натяжение мН/м – 23-28.
  • Диэлектрическая проницаемость – 6-10.
  • Удельное объемное электросопротивление, Ом*м – 10000-100000.

Электростатическое распыление лакокрасочных материалов.

Свойства ЛКМ систем во много определяются именно свойствами используемых растворителей. Электрофизические свойства легко можно регулировать путем приготовления смесей из растворителей с разными диэлектрическими характеристиками. Также можно подобрать многокомпонентные растворители, такие как растворитель марки 648, 646, 650.

Электроосаждение.

Зачастую данным способом наносят водоразбавляемые ЛКМ. Весь процесс заключается в осаждении вещества на поверхность изделия при помощи постоянного электрического тока. Один электрод – это изделие, другой – корпус ванны или же опущенной в нее пластины из металла.

Выбор растворителей зависит от типа пленкообразующего вещества, однако их не следует вводить в значительных количествах. Оптимальное содержание растворителя в рабочем растворе ЛКМ обычно составляет от 2 до 5%. Очень эффективными считаются высококипящие растворители, которые плохо смешиваются с водными растворами.