Взаимодействие каких веществ позволяет получить бутилацетат?

Опубликовано: 30.03.2016 Время чтения: 1 минута 2449

Бутиловый эфир уксусной кислоты (бутилацетат) представляет собой жидкость с резким характерным запахом. Большинство людей сравнивает его с грушевым. Эфир – это органическое вещество, которое образуется в ходе взаимодействия кислот и спиртов.

Простые эфиры, получаемые из группы низших спиртов (двухатомных и одноатомных – диэтиловый, диметиловый, дибутиловый и др.). Получение сложных эфиров зачастую связывается с нагреванием смеси спиртов с неорганическими и органическими кислотами в присутствии удаляющих воду веществ. Такая реакция называется реакцией этерификации. Бутилацетат можно получить при взаимодействии уксусной кислоты со спиртом, также как и этилацетат и метилацетат.

Как получить бутилацетат?

Практически все эфиры не растворяются в воде, однако взаимодействуют с дистиллированной водой, вступая в реакцию. В результате получится равновесная система – с одной стороны кислота и спирт, с другой вода и эфир. Хотя бутиловый эфир уксусной кислоты и не содержит воды, но из-за определенных условий хранения или в составе многокомпонентных растворителей, в которых присутствует вода ( растворитель р-646 и другие), он может взаимодействовать с водой и распадаться на исходные компоненты – бутиловый спирт и уксусную кислоту. По этой причине растворители, в составе которых присутствует эфир, со временем значительно повышается уровень кислотности.