Чем можно заменить растворитель Р-4.

Опубликовано: 29.02.2016 Время чтения: 4 минуты 28397

Для выполнения малярных работ самого различного типа очень важное значение имеют такие вещества как растворители. Они необходимы для подготовки окрашиваемой поверхности и придания нужной консистенции лакокрасочному материалу. В данной статье будет рассмотрен один из наиболее популярных многокомпонентных растворителей, а именно растворитель Р4.

  Многокомпонентный растворитель марки Р4представляет собой белую прозрачную жидкость, иногда она может иметь желтый оттенок, без наличия видимых взвешенных частиц. Данный разбавитель характеризуется специфическим резким запахом и очень высокими показателями летучести. Средний показатель относительной плотности растворителя Р4 – 0,85 г на куб. см. Температура воспламенения вещества составляет 550 градусов по Цельсию. Производство выполняется согласно стандарту ГОСТ 7827-74.

Растворитель Р 4 – состав, применение и аналоги.

Выше указанный гост распространяется не только на Р-4 растворитель, но и на такие марки как Р-4А, Р-12, Р-5, Р-5А. Все эти растворители представляют собой смесь органических летучих растворителей: кетонов, сложных эфиров, ароматических углеводородов. Основным их назначением считается разбавление перхлорвиниловых и иных ЛКМ.

Чем заменить многокомпонентный растворитель Р-4?

Растворитель Р-4 предназначен для быстрого и эффективного разбавления ЛКМ на основе поливинилхлоридных хлорированных смол ПСХ ЛН и ПСХ ЛС, эпоксидных смол, сополимеров винилхлорида и иных пленкообразующих веществ (кроме серой и защитной эмали ХВ-124). Он состоит из 62% толуола, 26% ацетона и 12% бутилацетата. Одна из его разновидностей, растворитель Р-4А используется для разбавления ОКМ выполненных на таких же основах, как и в случае с Р-4. Однако у этого растворителя есть одна очень важная особенность – его можно применять для разбавления эмалей ХВ-124.

Одним из наиболее распространенных аналогов Р4 состава считается растворитель марки Р-5, который используют для растворения лакокрасочных материалов, изготовленных на основе каучуков, кремнийорганических, полиакриловых, эпоксидных смол, а также смол ПСХ ЛН и ЛС. В его состав входит 40% толуола, 30% бутилацетата и 30% ацетона. Данный растворитель также имеет модификацию – это Р-5А, которая используется в том случае если все выше перечисленные составы исключают возможность использования растворителя марки Р-5.

Если вы не знаете, чем еще заменить растворитель Р-4, тогда растворитель Р-12 – это еще один тип разбавителя, которым можно заменить Р4 состав. Состав данного вещества следующий: 60% толуола. 30% бутилацетата и 10% ксилола. Его используют для разбавления тех же ПСХ ЛН и ЛС смол, а также полиакриловых смол и иных пленкообразующих ЛКМ.

Все растворители выше представленных марок должны изготовляться в соответствии с ГОСТами 31089-2003 и 7827-74, по технологическому регламенту и рецептуре, утвержденными в установленном порядке предприятия.

Физико-химические свойства растворителя Р4 и его аналогов.

Если вы используете растворитель р4, чем можно его заменить понять достаточно трудно, поскольку нужно знать определенные характеристики этого вещества. Для различных поверхностей и ЛКМ применяют разные растворители этой группы, поэтому по наиболее приближенным показателям физико-химических свойств можно подобрать подходящую замену Р4 растворителю.

Растворители Р-4 и Р4-А обладают следующими физико-химическими свойствами:

  • Показатель массовой доли воды по Фишеру не превышает 0,7%.
  • Летучесть растворителя по этиловому эфиру от 5 до 15.
  • Кислотное число составляет не более 0,07 мг КОН/г.
  • Процентное число коагуляции не меньше чем 24%.
  • Температура вспышки (находясь в закрытом тигле) не ниже -10°С для растворителя Р-4 и -8°С для Р-4А.

С помощью какого аналога можно заменить растворитель Р-4?

Рассмотрим физико-химические свойства растворителя Р-5 и Р-5А:

  • Показатель массовой доли воды по Фишеру не превышает 0,7%.
  • Летучесть растворителя по этиловому эфиру от 9 до 15.
  • Кислотное число составляет не более 0,07 мг КОН/г.
  • Процентное число коагуляции не меньше чем 30%.
  • Температура вспышки (находясь в закрытом тигле) не ниже -12°С для растворителя Р-5 и -3°С для Р-5А.

И наконец физико-химические свойства растворителя Р-12 имеют следующие значения:

  • Показатель массовой доли воды по Фишеру не превышает 1,0%.
  • Летучесть растворителя по этиловому эфиру от 8 до 14.
  • Кислотное число составляет не более 0,10 мг КОН/г.
  • Процентное число коагуляции не меньше чем 22%.
  • Температура вспышки (находясь в закрытом тигле) не ниже -22°С.

Упаковка растворителя Р4 и его аналогов, а также маркировка, хранение и транспортирование.

Перед тем как заменять Р4 состав на другой тип растворителя, очень важно ознакомиться с требованиями к маркировке, упаковки, хранения и транспортирования. Это связано с тем, что нужно придерживать техники пожарной безопасности в каждом из этих случаев поскольку хотя физико-химические показатели растворителей очень близки, даже сотые доли отклонения могут сыграть ключевую роль.

Все растворители этой группы упаковываются в металлическую тару с узким горлом (фляги, канистры, барабаны и бочки) согласно разработанным ГОСТам и другой технической документации. Те растворители, которые предназначены для розничной продажи можно упаковывать в специальные канистры емкостью до 10 дм3, в стеклянную тару, в металлические банки, в полимерную потребительскую тару, изготовленную из полиэтилентерефталата. Укупорочные средства для тары должны обеспечивать максимальную герметичность и быть стойкими к химическому воздействию растворителей.