Чем заменить растворитель для масляных красок?

Опубликовано: 31.10.2015 Время чтения: 2 минуты 16916

Масляная краска используется либо непосредственно из тюбика, либо в нее добавляют растворители. В каждом из этих случаев получается наиболее устойчивая пленка на поверхности краски. Существует огромное количество растворителей для масляных красок и каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Бывают ситуации, когда нет возможности использовать специальный растворитель, поэтому нужно знать, чем можно заменить растворитель для масляных красок.

Одним из самых распространенных видов растворителя для этих красок считается не растворитель Р-4, а обычный бензин. Это бесцветная, прозрачная, легко воспламеняющаяся жидкость с резким, характерным запахом. Чистый бензин в домашних условиях используется только в качестве растворителя – для разбавления шпатлевок, лаков, пентафталевых, алкидных и конечно же масляных эмалей. Для обезжиривания поверхности перед окраской, а также для промывки деталей механизмов и в химчистке тканей.

Следующий вид растворителя для масляных красок – это скипидар. Он используется для растворения масляных и алкидных красок, а также для приготовления лаков на основе канифоли, копала и даммары. До того, как появился уайт-спирит, скипидар считался основным растворителем для красок и лаков. Он представляет собой сложных химический состав, поучаемый в результате обработки живицы, терпентина иди же древесины (насыщенной смолой).

Чем можно заменить растворитель для масляных красок максимально эффективно.

Все различают три основных типа скипидара:

  1. Пневый скипидар, который получают путем обработки пневой части хвойного дерева.
  2. Древесный скипидар. Его получают при помощи специальной обработки ветвей и стволов хвойных деревьев. Древесный скипидар обладает почти коричневый или желтоватый цвета, который исчезает в ходе обработки.
  3. Терпентинный скипидар является чистым эфирным маслом, которое получают путем перегонки смолистых выделений из хвойных деревьев.

Но если вы не смогли найти выше перечисленные растворители и не знаете, чем заменить растворитель для масляных красок, тогда можно использовать обычный уайт-спирит. Найти его будет очень легко в любом магазине строительных материалов.

Он используется в качестве растворителя для некоторых каучуков, жирных алкидов, эпоксиэфиров, полибутилметакрилата, также используется при получении органодисперсий. Он очень эффективен при разбавлении масляных красок и лаков, шпатлевок, битумных материалов и автоконсервантов. С помощью уайт-спирита можно отлично обезжирить окрашиваемую поверхность.