Что такое «чистота» растворителя?

Опубликовано: 15.06.2015 Время чтения: 2 минуты 1158

Понятие чистоты растворителя можно определить как кинетически, так и термодинамически. Если рассматривать термодинамический смысл, то здесь чистота означает, что вещество, находясь в многофазной системе ведет себя как один независимый компонент, и во всех процессах характеризуется одинаковым значением химического потенциала. Чистое вещество в кинетическом смысле – это вещество которое состоит из молекул исключительного одинакового типа. Данные определения неправильно рассматривать догматически, и в некоторых случаях их нужно изменять, к примеру при кинетическом определении для различных изотопов и термодинамическом для рацематов.

Определения, приведенные выше считаются идеальными поэтому на опыте с реальным составом растворителя 647 к ним можно приближаться только в меньшей или большей степени. На самом деле в настоящее время отсутствуют критерии, так называемой, идеальной чистоты. Ученые рассматривали чистое соединение как предел, который будет достигнут только при использовании разных методов очистки. Практически в идеальной чистоте вещества убеждаются при получении его из очень большого количества разных источников, подвергая очистке с использованием самых различных методов и определяя постоянство его физических свойств. Такой ученый как Тиммермане, исследовавший изобутанол, предлагает следующие общие правила.

Исходным материалом должен быть самых лучший из достигнутых образцов этого вещества; для реализации работ его нужно подвергать очистке. Примеси очень часто легко удаляются при подвергании их предварительно химическим превращениям, нежели оставив в том виде, в котором они присутствовали в веществе первоначально. Если нужно синтетически получить вещество очень высокой степени чистоты при помощи нескольких различных операций (к примеру, бутанол, купить очень просто), то следует очищать каждый промежуточный продукт. Такой термин как «чистый» относителен и для практических целей его нужно определить более плотно. Точное определения обязательно должно выражать не только нужную степень чистоты, но и специфическое значение вещества. Например, вода, которая предназначена для калибровки термометра по температуре кипений, должна кипеть точно на 100° при давлении 760 мм. Эта вода может иметь в свое составе загрязнения, которые сделают ее непригодной для измерения электропроводности, но пригодной для нефелометрических измерений. Практическое определения такого понятия как чистота можно сформулировать таким образом: вещество считается чисты в том случае, если оно не содержит примесей такого рода и в таких размерах, которые будут мешать использованию данного вещества для конкретных целей.