Растворители в красках: Часть 2.

Опубликовано: 23.03.2015 Время чтения: 2 минуты 12744

В предыдущей статье были рассмотрены темы касающиеся состава растворителей в красках, а также косвенно затронута тема вязкости краски. И стало известно, что вязкость раствора пленкообразующего вещества любого типа определяется разностью взаимодействия пленкообразующее вещество-растворитель. Но следует отметить, что также она зависит от вязкости, присущей растворителю, степени разветвленности полимера, молекулярной массы пленкообразующего вещества и молекул растворителя, а также от степени сольватации и способности к образованию водородных связей между молекулами пленкообразующего вещества и растворителя. Соответственно, вязкость краски также не всегда является наименьшей, если величина параметра растворимости смесевого растворителя попадает в центр диаграммы растворимости пленкообразующего вещества. Состав растворителя 647 или другого вида с высокой степенью разветвленности (то есть занимает максимальный объем) находятся в центре своей области растворимости. Поэтому растворители, которые имеют параметры растворимости, близкие к значениям центральной части диаграммы параметров растворимости пленкообразующего вещества, могут повышать вязкость краски.

Чтобы получить низковязкие краски, используются добавки к растворителю. Это делается для того, чтобы сместить параметры растворимости смеси растворителя по направлению к границам области растворимости пленкообразующего вещества; однако если границы будут преодолены, то можно ожидать резкого увеличения вязкости краски и ее помутнения. Вязкость краски, которая содержит спиртосодержащие растворители или пленкообразующие вещества с гидроксильными группами, может уменьшиться после добавления небольшого количества нерастворителя (например, уайт-спирит или изобутанол); очевидно, на уменьшение вязкости влияет разрушение водородных связей. Связь между вязкостью и параметрами водородной связи пленкообразующего вещества и растворителя описана в литературе.

Вязкость краски уменьшается с повышением температуры в соответствии с уравнением Аррениуса. Возникающие потеки при нанесении краски на вертикальные поверхности следует предотвращать, используя растворители, которые образуют водородные связи и делают краску тиксотропной, например можно использовать бутанол, купить его очень легко. Для различных методов нанесения используются лакокрасочные материалы с необходимым уровнем вязкости. Низковязкие краски применяют для методов окунания и пневматическиго распыления, высоковязкие — метод налива, безвоздушного распыления с подогревом, валик. Для того чтобы оптимизировать свойства краски, следует правильно выбрать растворитель.