Экстрагирование осмола органическими растворителями.

Опубликовано: 05.01.2017 Время чтения: 2 минуты 953

Для экстрагирования осмола органическими растворителями также рекомендуется применять полимеризованные олефины, например, диизоамилен, диизопропилэтилен и т. д. Рациональное оформление технологического процесса экстракции представляет не меньшее значение, чем выбор растворителя.

В настоящее время на большинстве заводов применяется экстракция в диффузионной батарее по принципу противотока. Значительно лучший эффект получился бы при непрерывном методе экстракции в противотоке, т. е. при непрерывном противоточном движении как растворителя, так и экстрагируемого материала. При этом методе получается большая поверхность соприкосновения между экстрагируемым материалом и растворителем, разность концентраций становится весьма значительной, что, как известно, способствует увеличению скорости диффузии, а, следовательно, увеличению скорости экстракции. Ниже приводится описание экстракционного устройства непрерывного действия.

Как работает экстракционное устройство непрерывного действия?

Устройство представляет собой непрерывно действующий экстракционный аппарат, в котором щепа экстрагируется в противотоке органическими растворителями, удельный вес которых больше, чем щепы. Следует отметить, что в качестве органических растворителей используются однокомпонентные составы, а не всем известные многокомпонентные растворители марки Р-650, 646 и другие.

Экстрагирование осмола.

Аппарат состоит из цилиндрического вертикального котла с коническим днищем, в который концентрически вставлена труба, не доходящая до дна. По оси трубы монтирован полый вал, приводимый во вращение от привода. На валу укреплены зубья, предназначенные для разрыхления щепы питательном бункере, и шнек, предназначенный для погружения щепы в растворитель.

Процесс экстракции производится следующим образом. Щепа из бункера, через дисковый дозатор, шнеком непрерывно погружается в жидкость, заполняющую весь экстрактор. Щепа движется по трубе сверху вниз. Дойдя до конца трубы, она всплывает удельный вес меньше, чем растворителя, поступая в кольцевое пространство между стенками котла и грубой. Щепа при всплывании выталкивает вышележащие уже проэкстрагированные слои, которые удаляются из аппарата с помощью скребка через штуцер. Растворитель, непрерывно поступая в аппарат через штуцер по перфорированному кольцу, промывает поднимающееся навстречу ему слои щепы и выходит снизу в трубу. Пройдя трубу, экстракт выводится наружу через отверстия трубы верхним своим концом свободно входящей в полый вал.