Воздействие бутилацетата на организм человека.

Опубликовано: 03.07.2015 Время чтения: 4 минуты 9811

Бутилацетат (также его называют бутиловым эфиром уксусной кислоты) представляет собой бесцветную жидкость со специфическим запахом, который очень напоминает запах груши. Данное вещество является классическим представителем группы сложных эфиров, которое широко используется в производстве лакокрасочных материалов. Несмотря на интенсивное применение такого вещества как бутилацетат, воздействие на человека оно оказывает не самое лучшее.

Что касается физико-химических свойств бутилового эфира С6Н12О2, то они следующие. Бутилацетат - это бесцветна жидкость со свойственным эфирным запахом. Тпл – 77,9°, Ткип – 126,5°, Твосплам - 370°. Он отлично растворяется в среде органических растворителей, но растворимость в воде не превышает 1%. Значение коэффициента растворимости паров воде составляет 102,2.

Существует несколько антропогенных источников поступления бутилацетата окружающую среду. Он содержится сточных водах и выбросах в атмосферу от парфюмерных, лесохимических, лакокрасочных производств, а также от производителей искусственной кожи, антибиотиков и фотопленки. Если взять один цех завода по производству медицинских препаратов, то он выбрасывает в воздух около 282 мг/м3 бутилацетата; при расстоянии 50 м – 1 мг/м3, а 500 м – 0,041 мг/м3. Следует отметить, что санитарно-допустимая защитная зона не должна быть меньше 500 м. Допустимое содержание вещества в сточных водах не должно быть больше 1000 мг/л.

Вред бутилацетата.

Если рассматривать общий характер токсических воздействий, то бутиловый эфир оказывает раздражающее воздействие на глаза и слизистые оболочки ВДП. Особым раздражающим воздействием обладают пары группы Б., от изготовленного бутан-1-ола, который получают в качестве отходов в производстве СК. Также бутилацетат обладает наркотическими свойствами. Действие слабого раздражения оказывается концентрация паров бутилацетата в размере 2 г/м3 за 1 минуту, а в случае 1 г/м3, то за 5 минут. Если на организм человека воздействует 1,5 г/м3 вещества, то могут быть жалобы на незначительное раздражение горла и глаз. Бутилацетат, полученный из отходов производства СК при экспозиции в 1 минуту на 10-50 мг/м3 не вызывает никакого видимого эффекта. Но бутилацетата, полученный из кетена, в таких же концентрациях способен сильно раздражать слизистые оболочки. Порог по влиянию на светочувствительность глаза составляет 0,18 мг/м3, а порог восприятия запаха не меньше 0,5 мг/м3. Если во внутрь принять 50 г бутилацетата, то он станет смертельной дозой для человека.

Повторное отравление бутиловым эфиром оказывает пагубное влияние как на организм животных, так и на человека. Были проведены специальные эксперименты на кроликах. Вдыхая паров бутилацетата 2 часа в день по160г/м3 на протяжении 30 дней, вызвало у животных нормо-гипохромную анемию с существенной гипоплазией костного мозга, а также угнетение фагоцитарной активности всех лейкоцитов. Внутрижелудочное введение бутилацетата в дозах 0,7 и 1,4 г/кг каждый день на протяжении месяца вызвало резкое снижение двигательной активности, фагоцитарной активности всех лейкоцитов, и в целом – иммунобиологиическую резистентность. После проведения вскрытия было определено, что у животного выраженная дистрофия белкового типа паренхиматозных органов, а также дистрофические изменения мозжечка и мозговой ткани.

У людей, работающих на производстве бутилацетата, случаев значительной интоксикации, которая бы привела к хроническому отравлению не выявлено. Уровень допустимого выделения пара бутилового эфира составляет не больше 0,1 мг/м3. Некоторые ученые утверждают что применяя для ароматизации пищи не больше 1 мг/кг такого вещества как бутилацетат, воздействие на организм будет практических нулевое. Местное действие бутилового эфира было исследовано на кроликах. В глаз животного внесли каплю вещества, что вызвало кератит и конъюнктивит. Попадание брызг химиката в человеческий глаз вызывает сильное раздражении на протяжении 2 суток. У людей, часто работающих с этим веществом отмечается повышенная сухость кожи. Также бутилацетат может всасываться даже через неповрежденную кожную ткань.

Острое отравление бутилацетатом, как и любым из сложных эфиров характеризуется сильными головными болями, тошнотой, рвотой, одышкой, сильным покраснением лица, обмороками и учащением пульса. Следует отметить, что именно бутиловый эфир обладает раздражающими свойствами, а это значит, что у отравившегося человека могут слезиться и жечь глаза и гортань. Также со стороны токсических явления ЦНС человека могут наблюдаться поражения печени, сердца и почек. В случае внутрижелудочного попадания вещества у человека может быть сильное поражение гортани и желудка, а также возможно развитие анемии. В случае отравления бутилацетатом, больному оказывается следующая первая помощь и лечение. В случае обморока человеку дают вдыхать нашатырный спирт, после этого выполняется промывание желудка. В случае метгемоглобинемии больному внутривенно вводят глюкозу, аскорбиновую кислоту и 1% метиленового синего раствора.