Использование древесной смолы в химической промышленности.

Опубликовано: 01.02.2017 Время чтения: 3 минуты 2748

Рациональное использование древесной смолы является чрезвычайно важной задачей. В прежнее время сосновая смола находила широкое применение в качестве антисептика, в частности, в канатном и брезентовом производстве. Смоляные продукты пользовались значительным спросом для приготовления дезинфекционных средств, лакокрасочных и смазочных материалов. В настоящее время, в связи с чрезвычайным сокращением парусного флота, появлением на рынке многочисленных и дешевых дезинфекционных и антисептических средств из каменноугольной смолы, а также широчайшим развитием нефтепереработки, указанные области применения древесной смолы или чрезвычайно сократились (дезинфекционные и антисептические средства) или потеряли практическое значение (смазочные масла).

Все это вызвало усиленные исследования с целью возможности изыскания новых областей применения. Нужно сказать, что эти изыскания увенчались некоторым успехом и для древесной смолы найдены новые весьма важные области применения, как-то:ингибиторы для крекингбензинов, флотореагенты, смягчители резиновых смесей и др. Больших успехов удалось также достигнуть и в области использования древесной смолы в виде сырьевого источника для ряда ценных химических продуктов, а даже в производстве некоторых многокомпонентных растворителей марок Р-4, Р-5, Р-12.

Древесная смола в производстве моторного масла.

Какую роль играет смола в производстве моторного топлива?

Из древесной смолы путем ее крекинга можно получать моторное топливо. Так, например, при крекинге смолы, полученной при сухой перегонке дугласовой пихты, под давлением 8 атм. и температуре 395- 405 градусов получается приблизительно 26% от веса сухой смолы моторного топлива, не содержащего фенолов и обладающего даже более высокими антидетонационными качествами, чем бензол.

Древесная смола подвергается фракционной разгонке, а низкокипящие фракции подвергаются крекингу с последующим извлечением из них фенолов. Выяснилось также, что легкие смоляные масла после соответствующей водной и щелочной очистки с последующей перегонкой являются вполне доброкачественным моторным топливом.

Другой метод превращения древесной смолы в моторное топливо заключается в ее гидрировании.

Так, например, в смолу вводят окись кальция, магния или другие вещества, связывающие воду, после чего, подвергают гидрированию пол давлением и при повышенной температуре в присутствии катализаторов из группы железа (железо, кобальт, никель).

Гидрирование древесной смолы еще пока не нашло практического применения. Можно, однако, полагать, что в недалеком будущем этот метод будет играть существенную роль в деле использования древесной смолы, в особенности газогенераторной.

Древесная смола в производстве резины.

Древесная смола в производстве резины.

Сосновая смола находит значительное применение в резиновой промышленности в качестве смягчителя резиновых смесей. Ее используют в тех случаях, когда применение растворителей недопустимо по причине недостатков в технологическом процессе. Резиновая промышленность предъявляет к смоле следующие основные требования: 1. смола должна содержать минимальное количество механических примесей, золы, влаги и веществ летучих при температуре вулканизации; 2. смола должна давать возможно более пластичную резиновую смесь, не вызывать замедления вулканизации, хорошо диспергировать сажу и другие твердые ингредиенты смеси и приводить к изделиям с наилучшими показателями по механическим свойствам и коэффициенту старения.

Кроме того сосновая смола не должна также затруднять обработки резиновой смеси на вальцах. Для введения в резиновую смесь смола-сырец нуждается в некоторой переработке, имеющей целью улучшение ее свойств в качестве компонента резиновых смесей.