Изопропиловый эфир – незаменимый растворитель для экстракции кислот.

Опубликовано: 30.11.2016 Время чтения: 2 минуты 2834

Сырьем для изготовления изопропилового эфира являются газообразные продукты крекинга нефти или пропан-бутановой фракции природного газа.

За последнее время изопропиловый эфир получил новое и весьма обширное применение. Огромные количества этого продукта расходуются на приготовление высокооктанового авиатоплива (при добавке к обычному авиабензину 40% изопропилового эфира и этиловой жидкости получается 100-Октановое топливо).

Современные производители предлагает в качестве комбинированного растворителя для экстракции уксусной кислоты смесь изопропилового эфира (60-80%) с этилацетатом (40-20%).

Недостатком изопропилового эфира является его невысокая, но отношению к уксусной кислоте извлекающая способность. Это становится особенно заметным при экстрагировании слабых растворов уксусной кислоты, в частности жижки.

Изопропиловый эфир – область применения.

Этилацетат, в отличие от изопропилового эфира, обладает значительно более высокой извлекающей способностью как в отношении концентрированных, так и слабых растворов уксусной кислоты.

Однако применение этилацетата в качестве растворителя связано с затруднениями, обусловливаемыми значительной его растворимостью в водной кислоте, а также невысокой химической стабильностью. Оказалось, что при смешении изопропилового эфира с этилацетатом в соответствующих соотношениях получается комбинированный растворитель, обладающий высокой извлекающей способностью, и вместе с тем, в значительной мере лишенный недостатков, свойственных одному этилацетату. В некотором роде он напоминает растворитель марки 648 или 650, однако они относятся к совершенно другой категории. Пользуясь таким комбинированным растворителем, можно получать простой разгонкой экстракта весьма концентрированную кислоту при сравнительно небольших расходных коэффициентах растворителя.

Другие виды легкокипящих растворителя для экстрагирования уксусной кислоты.

Кроме изопропилового эфира предлагались также для экстрагирования уксусной кислоты и другие высшие симметричные эфиры, перегоняющиеся в пределах 85-95°, например, пропиловый эфир как сам по себе, так и в виде комбинации с алкилацетатами, например, изопропилацетатом. Известно также применение для этой цели несимметричных высших эфиров.

Также в качестве растворителя для концентрирования водной уксусной кислоты применяют диалкнлкарбонаты (сложные эфиры угольной кислоты). Диалкилкарбонаты выгодно отличаются от сложных эфиров уксусной кислоты, применяемых для экстракции, почти полной нерастворимостью в воде, а также большей химической стабильностью (они существенно не омыляются в процессе концентрирования).

Виды легкокипящих растворителей.

Кроме того, диалкйлкарбонаты обладают по отношению к воде высокой азеотропной способностью, что обусловливает возможность получения высококонцентрированной кислоты путем простой отгонки растворителя из экстракта. Поэтому диалкилкарбонаты оказываются подходящими и для чисто азеотропического метода концентрирования уксусной кислоты.

Из других низкокипящих растворителей, предложенных за последние годы для экстрагирования уксусной кислоты, следует отметить тиофен. Тиофен образует, кроме того, азеотропные смеси с муравьиной кислотой и с водой. Поэтому его можно использовать не только для концентрирования уксусной кислоты, но и для очистки ее от муравьиной.