Извлечение смолы селективными растворителями.

Опубликовано: 08.12.2016 Время чтения: 2 минуты 2075

Еловая серка и баррас представляют собой весьма немаловажные сырьевые источники добычи смолы. Для извлечения смолы из серки или барраса можно применять метод вываривания смолы с помощью кипящей воды или пара, или экстрагирование подходящими органическими растворителями, а также щелочным раствором.

Наиболее целесообразным является, способ экстрагировании серки селективными растворителями. Серку вначале подвергают экстракции легкими нефтяными погонами. В раствор переходят, главным образом, скипидар и нормальные смоляные кислоты, так как окисленные смоляные кислоты в легких нефтепогонах малорастворимы. Полученный экстракт перерабатывается обычным образом на скипидар и канифоль.

Остаток от экстрагирования легкими нефтяными погонами обрабатывают водяным паром для удаления, оставшегося в нем растворителя, после чего экстрагируют нейтральными смоляными маслами, которые обладают высокой растворяющей способностью в отношении всех смолистых веществ, содержащихся в серке.

Из экстракта отгоняются затем, с помощью водяного пара, смоляные масла. В остатке получается высокоплавкая смола, состоящая преимущественно из окисленных соединений и почти нерастворимая в петролейном эфире.

Селективные растворители для извлечения смолы.

Усовершенствование способа экстрагировании серки селективными растворителями.

За последнее время существенно возрос интерес к окисленной смоле. В частности, большая работа, но облагораживанию этой смолы проведена множеством российских фирм.

Например, осмол экстрагируют смоляными маслами, экстракт выпаривают и из полученной смолы извлекают бензином нормальные смоляные кислоты. К остатку, представляющему собой окисленную смолу, добавляют с целью пластификации касторовое, соевое и другие жирные масла.

Другой метод облагораживания этой смолы заключается в этерификации ее многоатомными спиртами. При этом получаются высокоплавкие искусственные смолы, особо пригодные для целей электрической изоляции.

Если в технологическом процессе используется уксусная кислота, то можно также конденсировать окисленную смолу с альдегидами в частности, с формальдегидом.

К примеру, при сплавлении 5 г параформа с 100 ч. смолы (температура плавления 116°C) при 200°C получается искусственная смола с температурой плавления 164°C. Если взять на 100 ч. смолы 10 ч. формальдегида, то образуется искусственная смола с температурой плавления 188°C.

Полученные таким образом смолы могут применяться как-самостоятельно (в частности для приготовления текстолитов), так и в комбинации с другими искусственными смолами.