Каким растворителем разбавить лак

Опубликовано: 28.09.2015 Время чтения: 3 минуты 5337

Существует несколько типов лаков и для каждого из них необходимо применять определенный органический растворитель и разбавитель. От правильности выбора растворителя для лака зависит качество его нанесения, и в конечном итоге долговечность и красота покрытия. Поэтому рассмотрим, какой растворитель использовать для лака определенного типа.

Для битумных лаков необходимо использовать ксилол или скипидар. Ксилол зачастую содержит достаточно большое количество этилбензола и толуола. В ЛКМ промышленности ксилол считается наиболее важным ароматическим растворителем. Растворение поливинилацетата достигается путем его использования вместе с гликолевыми эфирами или спиртами. Но во всех иных отношениях он имеет похожие с толуолом свойства растворимости.

Какой растворитель использовать для лака алкидной основе?

Следует отметить, что скипидар – это тоже самое, что и терпентинное масло. Чтобы получить терпентиновый бальзам, нужно использовать исключительно чистые эфирные масла, которые отбирают при дистилляции смолоподобных выделений сосны (из них не удаляются никакие ценные компоненты). Все терпентиновые масла, независимо от способа получения, должны быть промаркированы с указанием сырья изготовления. Масла из различных стран сильно отличаются по составу. Греческие и американские масла содержат в своем составе преимущественно D-пинен, а испанские, французские и португальские - L-пинен.

Терпентинное масло считается отличным растворителем для масел, жиров, углеводородных полимеров и восков. Оно хорошо смешивается с ароматическими и алифатическими углеводородами, а также с этанолом. Обладает намного лучшими растворяющими способностями, чем уайт-спирит. Его смесь с уайт-спиритом применяется для производства красок на основе алкидной смолы и масляных красок. В своем составе древесное терпентинное масло имеет компоненты, которые облают очень высокой температурой кипения. Они содержат много терпенов и применяются в качестве скипидара. Также скипидар используется в качестве высококипящего растворителя в эмалях горячей сушки.

В качестве растворителей для алкидных (масляных) лаков применяется уайт-спирит, а также его смесь с ксилолом. Уайт-спирит используется в большинстве случаев в ЛКМ промышленности как разбавитель или растворитель для алкидных, масляных, хлоркаучуковых красок и красок изготовленных на основе сополимеров винилхлорида.

Если вы не знаете каким растворителем разбавить лак группы нитролаков, тогда можно изучить специальную справочную литературу, или же запомнить, что в этих целях используются кетоны (ацетон) и спирты.

Благодаря существованию гидроксильных групп, спирты отличаются от ароматических, алифатических и хлорированных углеводородов тем, что обладают более высокой полярностью и очень сильной тенденцией к образованию водородной связи. Связь между гидроксильной группой и углеводородной цепью имеет решающее значение для правильного растворения спиртов. Следовательно, низшие спирты имеют высокую растворяющую способность по отношению к сильнополярным смолам – шеллаку, копалу, глифталевых смол, полимочевины, меламин- и фенолформальдегидной смолы, нитроцеллюлозы, слабоэтилированной этилцеллюлозы и поливинилацетата. Но все же, низшие спирты намного хуже способны растворять неполярные вещества, такие как масла, жиры, алкидные смолы, масла, модифицированные стиролом.

Кетоны, которые используются в качестве растворителей – очень прозрачные (как вода), и обладают характерным запахом. Это химически стабильные и очень летучие вещества. Наличие карбонильной группы позволяет кетонам быть акцепторами водорода и обладать высокими растворяющими способностями. Что касается низших кетонов, то они растворяют жиры, полярные смолы, масла и другие менее полярные вещества. В свою очередь высшие кетоны обладают более выраженными углеводородными свойствами и особенно хорошо способны растворять неполярные смолы, сополимеры и полимеры.