Какой растворитель растворяет пластмассу?

Опубликовано: 28.10.2015 Время чтения: 2 минуты 17003

Пластмасса – это органический материал на основе полимеров. Особые свойства пластмассы позволяют под действием давления и нагревания принимать определенную форму, а после охлаждения сохранять ее. Иногда обработка пластмасс выполняется при помощи растворителей. Какой растворитель растворяет пластмассу? Это может быть растворитель 646, дихлорэтан.

Как правило растворения пластмасс выполняется для склеивания нескольких разных деталей из одинакового материала. К таким материалам относятся пластмассы на основе полистирола, поливинилхлорида и другие.

Лучше всего использовать растворители. В ходе обработки склеиваемых поверхностей дихлорэтаном или растворителем 646 происходит естественное размягчение и для склеивание будет достаточно совсем малого давления.

Какой растворитель растворяет пластмассу наиболее качественно?

Перед началом соединения нужно подготовить пластмассы – обезжирить и обработать наждачной бумагой. Клей следует наносить таким образом, чтобы размягчение выполнялось по всей рабочей поверхности и обеспечивалось прочное сочленение. Рекомендуется наносить клеящий состав при помощи шприца или кисти, методом погружения или распыления. Склеиваемые детали следует придавить и зафиксировать. Давление на обе поверхности нужно оказывать до тех пор, пока не будет заметен ярко выраженные клеевой слой.

В последнее время было разработано очень много новых видов растворителей, менее опасных чем дихлорэтан. Следует отметить, что клей такого рода можно приготовить самому, смешав растворитель с пластмассовою стружкою. Для этого нужно напылить на стеклянную или металлическую банку пластмассовую стружку, крошку или куски АБС-пластика и смешать их с растворителем WD-40. Полученную смесь нужно перемешать и закрыть крышкой. Он должен настояться сутки, после чего его можно использовать.