Очистка сточных води газовых выбросов в производстве растворителей.

Опубликовано: 27.04.2017 Время чтения: 2 минуты 1180

В производстве органических растворителей образуются газовые выбросы и сточные воды, которые содержат токсичные вещества. Независимо от того, где изготовляется растворитель - в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе, проблема охраны окружающей среды всегда остается открытой. Следовательно, главное решение этой проблемы - это очистка сточных вод и газовых выбросов перед сбросом в водные бассейны и атмосферу.

Очистка сточных вод на лакокрасочных предприятиях.

Очистка сточных вод является достаточно сложным технологическим процессом, для успешного выполнения которого нужно специальное оборудование, а это удорожает процесс. Один из путей решения такой проблемы считается уменьшение объема сточных вод.

Вода, очищенная от растворителей.

Количество стоков, получаемых при изготовлении органических растворителей, зависит от типа изготовляемого продукта, особенностей аппаратурного оформления технологии процесса.

Общее количество сточных вод можно уменьшить при изменении технологической схемы производства. Отличным примером будет использование азеотропного метода вместо блочного при получении олигомеров алкидного типа, а также использование твердого сырья вместо водного раствора.

Следует отметить, что сточные воды содержат достаточно большое количество полезных сырьевых продуктов. Таким образом, регенерация этих сырьевых продуктов из сточных вод является весьма актуальной задачей. На сегодняшний день разработаны только технологические процессы регенерации метанола и бутанола в производстве этиленгликоля и аминоформальдегидных олигомеров.

Также возможна очистка сточных вод в производстве фенолоформальдегидных олигомеров с применением очищенной воды в технологическом цикле.

Газовые выбросы в производстве растворителей.

Газовые выбросы из реакционных аппаратов содержат в своем составе легколетучие компоненты реакционной массы (к примеру, токсические растворители, мономеры), а также продукты их разложения.

Очистка воздуха от паров растворителей.

Еще совсем недавно считалось, что не нужно обезвреживать газовые выбросы, которые образуются при заполнении аппаратов растворами или растворителями, а также в случае вакуумной отгонки растворителей. Но на сегодняшний день проблема их очистки стоит на первом плане, поскольку требования к чистоте воздушных бассейнов значительно возросли.

Как правило, процесс обезвреживания газовых выбросов состоит из нескольких этапов, для реализации которых нужно специальное оборудование и катализаторы. Изменяя технологическую схему получения пленкообразующих веществ, можно в разы сократить количество загрязненных выбросов газа и пара. К примеру, производитель бутилацетата в среднем выбрасывает 100 м3 неочищенного газа на 1 т вещества, применяя блочный способ изготовления. А если использовать азеотропный метод, то объем газовых выбросов сократится до 6 м3.

Следует отметить, что очистка газовых выбросов в производстве растворителей в большинстве случаев проводится методом поглощения вредных компонентов водой, которую также нужно будет очищать.