Растворителя для электрохимических реакций.

Опубликовано: 01.06.2015 Время чтения: 2 минуты 18383

Множество электрохимических реакций, особенно с участием органических составляющих, лучше всего проводить в неводных растворителях содержащих терпентинное масло, купить которое очень просто. Но бывают случаи, когда такие реакции просто невозможно осуществить в водной среде. К растворителям для реализации электрохимических реакций предъявляются следующие требования: высокая растворимость почти всех изучаемых соединений, а в случае необходимости и фонового электролита (зачастую солей тетра-алкиламмония), существенная химическая инертность к электролиту и другим реакционноспособным соединениям (к примеру, радикал-ионы, которые часто образуются в среде протонных растворителей почти мгновенно протонируются) и, возможно значительно выше диэлектрическая проницаемость (Еr более 10).

Благодаря высокой диэлектрической проницаемости растворитель р-646 и другие виды веществ, способствуют диссоциации электролита и, следовательно, повышению его электропроводности и омического сопротивления. Кроме этого, растворитель обязательно должен иметь невысокие показатели вязкости, обеспечивающие быстрый перенос ионов к электродам. В ходе изменения электропроводности, очень важно полное отсутствие электропроводящих примесей, главным образом – воды. И напоследок можно отметить, что растворитель обязательно должен обладать максимально высокими катодными и анодными пределами напряжения, от которых и зависит «окно» электронных уровней, доступное для большинства процессов переноса электрона. Те, кто изучал растворитель 646, применение его в разных областях, знает, что органическим растворителям свойственны и свои пределы, которые связаны с их химическим восстановительно-окислительным потенциалом. Рабочие пределы системы напрямую зависят от состава фонового электролита и природы материала электрода. Таким образом, пределы рабочего напряжения являются характеристикой практически всей системы, а не только единственного растворителя.

Практически используемые пределы привычного рабочего напряжения в органических растворителях указаны во множестве научных работ. К примеру, существуют методики регистрации и измерения электродного потенциала в неводных средах, а также множество обзоров, посвященных проблеме применения ионселективиых электродов в растворителях неводного типа.