Органические пигменты для лакокрасочных материалов.

Опубликовано: 24.07.2016 Время чтения: 3 минуты 1612

Органические пигменты – это те вещества, без которых не получить определенные декоративные или функциональные свойства пленкообразующих веществ – цвет, глянец, защита от коррозии. Для их максимального влияния на состав, обязательно нужно использовать органические растворители. Рассмотрим подробней свойства органических пигментов для лакокрасочных материалов.

Светопрочность и атмосферостойкость — наиболее важные свойства пигментов. Органические пигменты должны быть светостойкими и стабильными при воздействии излучения, нагревания и атмосферных явлений. Пигменты также могут быть частично ответственны за фотохимическое или термическое разложение пленкообразующего вещества, что приводит к ухудшению оптических свойств пленки (например, глянца). Если в красках используются органические пигменты, не должна происходить миграция, которая приводит к появлению различия в цвете верхнего слоя от других слоев краски. Устойчивость к миграции зависит от пигмента, пленкообразующего вещества и растворителя.

Основные свойства органических пигментов.

Пигменты должны быть термостойкими, так как во время диспергирования, отверждения с помощью горячей сушки или в процессе эксплуатации они могут подвергаться воздействию высоких температур.

Химическая инертность пигментов имеет значение для покрытий, используемых для самых разнообразных целей (например, автомобильные отделочные покрытия должны быть устойчивы к действию моющих средств и аккумуляторной кислоте, а покрытия для стиральных машин должны быть устойчивы к растворам стиральных порошков). Химическая инертность также важна в рецептурах тех красок, где в качестве катализаторов используются кислоты или щелочи, либо в качестве пленкообразующих веществ используются водные растворы щелочей или кислот. Поскольку покрытия проницаемы для промышленных газов, то пигменты должны быть устойчивы к этим газам, оказывающим воздействие на светостойкость.

Пигменты должны быть совместимы с пленкообразующими веществами. В красках, которые высыхают химическим путем, пигменты могут реагировать с реакционноспособными компонентами краски и отвердителя. Это может привести к изменению в пигменте или в стехиометрии сшивки. Изменение сетчатой структуры может повлиять на свойства покрытия. Пигменты могут катализировать процессы пленкообразования масляных, эпоксидных и других пленкообразователей и существенно влиять на физико-химические свойства при формировании покрытий.

Почему пигменты нужно добавлять в лакокрасочные материалы?

Использование пигментов в красках.

Большинство органических пигментов, имеющихся в продаже, пригодны для использования в лакокрасочных материалах. Это означает, что их смело можно использовать с любыми типами красок и многокомпонентных растворителей. Отдельно от свойств, упомянутых выше, следует назвать реологические свойства пигмента. Они важны из-за их влияния и на процесс диспергирования, и на свойства лакокрасочных материалов. От реологических свойств пигмента зависит эффективность диспергирования, насколько большое количество его может быть диспергировано в единице объема. Благоприятные реологические свойства (например, низкая вязкость) позволяют создать большую концентрацию пигмента и пленкообразующего вещества — оптимальную вязкость при нанесении. Так называемые краски «с высоким сухим остатком» содержат небольшое количество растворителя и поэтому они более применимы с точки зрения охраны окружающей среды.

Пигменты могут также влиять на другие свойства покрытия (например, на глянец пленки) в результате комплексного взаимодействия между пигментом, пленкообразующим веществом и растворителем, а также в зависимости от выбранного метода нанесения. Выбор пигмента зависит от требуемого цвета, пленкообразующего вещества и стабильности. Поэтому производители пигментов выпускают эталоны образцов и информацию о свойствах и областях применения пигмента. Однако пигмент следует испытывать на совместимость с используемым пленкообразующим веществом и пригодность для конкретных областей применения.

Пигменты для лакокрасочных материалов с растворителем.

Системы пигментов, содержащих растворитель.

Реологические свойства систем являются важным фактором из-за тенденции к увеличению содержания твердой фазы в лакокрасочных системах, содержащих растворитель. На вязкость оказывают влияние пленкообразующее вещество, растворитель и пигмент. Влияние пигмента на вязкость снижается путем оптимизации размера частиц и соответствующей обработки поверхности. Это особенно важно для органических пигментов, которые образуют более вязкие системы, чем неорганические пигменты. Такое свойство органических пигментов вызвано меньшим размером частиц пигмента.

Пигмент диспергируется в пленкообразующем веществе и в растворителе; и тот и другой смачивают и стабилизируют пигмент. После добавления других компонентов краски не должна происходить дестабилизация пигмента.